Здравствуйте! Меня зовут Мария. Я хотела бы попросить помощи у каждого, кто сможет, каким нибудь советом или найдя зацепку в моем посте. С самого детства родители отдали меня на различные занятия и - вопрос №5517706

кружки, где я развивались, росла, меня все устраивало, но было очень мало свободного времени. Пойдя в школу, времени стало ещё меньше, но я человек очень упертый, и по словам моих родителей не могла пойти в школу без сделанного домашнего задания. Я была отличницей до 6 класса. После, всё начало меняться, мир поблек, я уставала всё сильнее, но все равно саморазвивалась, мало отдыхала, не спала ночами и все в таком духе, но дальше стало ещё хуже. Это началось примерно два- три года назад. Апатия, слёзы, нежелание ничего делать, жажда свободы, безумная усталость, но я также продолжала обучение в подобном темпе. Некоторое время назад всё стало в разы хуже. Появились суицидальные мысли, апатия переросла в длительные депрессивные эпизоды, но с тем же школа, дом, занятие, репетитор, ещё занятия, дом, день закончен и так 24/7. В редкие свободные дни я лежала пластом, не желая ничего делать,( физически не могла )о чем-то думать. Случались позитивные эпизоды и даже иногда чувство экстаза и счастья от жизни, но это как горки от одного состояния к другому, только с разной частичночтью повторения.Усталость — самое безобидное слово, которым можно описать мое состояние. Тяжесть, везде, всегда. Просыпаешься разбитым даже после 6-9 или 12-16 часового сна. Моими постоянными желаниями являются уехать куда-нибудь подальше, никого не видеть, не слышать, а также наконец сильно разрыдаться и пробраться, сорвав голос, чтобы выпустить всю боль, что накопилась. Я нахожусь в постоянном режиме самокопания, анализа, недовольства, ненависти и отчасти завышенной самооценкой. Я не могу себя понять и тем более найти как, и с чего мне начать откапывать себя. Я не имею понятия куда двигаться. У меня физически не осталось сил на жизнь. Я хочу быть счастливей. Мне нужна помощь, пожалуйста…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Мария. Вы уже большая молодец, что нашли в себе силы обратиться сюда, что вы решили поискать и попросить помощи у специалистов — психологов! То, что вы описываете очень похоже по симптоматике на биполярное эффективное расстройство (БАР) — это психическое заболевание, которое характеризуется периодическими эпизодами повышенного настроения (мании или гипомании) и эпизодами депрессии, которые могут сменять друг друга. Когда вы описываете своё состояние и мысли, как «позитивные эпизоды, чувство экстаза, счастья от жизни, завышенная самооценка, мало отдыхала, не спала ночами, 24/7 продолжала обучение в подобном темпе» это про маниакальный эпизод, а когда вы описываете свое состояние как «апатия, слёзы, нежелание ничего делать, безумная усталость, суицидальные мысли, лежала пластом, не желая ничего делать, физически не могла, усталость, тяжесть, разбитость после сна, сон 6-9, 12-16 часов (это слишком много), накопилась боль, разрыдаться, никого не видеть и т.д.» это про депрессивный эпизод. «Американские горки» или резкие волны (то подъем наверх, то резко вниз) это лучшее образное описание того, как выглядит БАР. Часто ещё изображают в виде человеческого лица, разделёного на две половины: одна счастливая улыбающаяся, другая — грустная, плачущая. Не уверена, но мне показалось, что вы уже сами подозреваете у себя что-то подобное, потому что используете слова «депрессивный эпизод», «позитивный эпизод». Убедительно прошу вас обратиться за диагностикой (подтверждением или опровержением БАР) к хорошему психиатру, лучше к платному первично. Только психиатр может поставить этот диагноз, если он есть, никто больше. Хочу вас также уберечь от обращения к обычному психологу-консультанту, потому что работать с вами обычные психологи не имеют права. У нас нет соответствующей квалификации, нет необходимого образования. Также есть психологи, к огромному сожалению, даже с базовым психологическим образованием, которые позволяют себе критиковать, обвинять самого клиента в его проблемах, навешивать ярлыки и т.д. Для человека в депрессивном эпизоде, когда и так самобичевание, ненависть к себе, самокритика, такой непрофессионализм специалиста может усилить суицидальные мысли, характерные для депрессивного эпизода, и даже подтолкнуть к попытке. Если не хотите обращаться к психиатру, можете попробовать сначала обратиться к медицинскому, клиническому психологу, он имеет нужное образование, и он как раз сам может порекомендовать прием у психиатра, если увидит такую необходимость. Желаю вам всего самого хорошего!
Мария, я так понимаю, что вы еще не окончили школу, следовательно вам нет 18ти и по правилам портала мы не можем вас консультировать.Общие рекомендации в вашем состоянии: обязательно обратитьсч к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Важно понять, нет ли клинической депрессии, и оказать помощь вашему организму: эндокринной и нервной системе. И параллельно, вероятно, потребуется систематическая терапия психолога или психотерапевта.Из того, что вы пишете, просматриваются все признаки эмоционального и физического истощения. Вам требуется помощь и поддержка: в первую очередь профессиональная.Пожалуйста, обратитесь за ней: психиатрия давно не карательная, а такая же френдли профессия, как и психология. Поддержите первым делом работу тела, и параллельно, как окрепнете, идите в терапию. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Да, к врачу желательно обратиться, но сейчас Вам нужно искать то, что Вас интересует, радует- вспомните свои истинные детские желания? и вспомните, от чего, когда радость получали- и ищите то, где душа радуется- Вы похоже выдохлись, исполняя чужие желания (чьи- родителей или кого то?), Вы похоже не прожили полностью свое детство, не прошли правильно подростковый возраст- здесь желательно работать уже с психологом и очно, но в свободное время можете вспомнить- какие игры, занятия в детстве радость давали- и доиграйте, добегайтие, дошумите, позвольте себе иногда быть не такой хорошей, а самой собой…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его