Воронежская область

Работодатель при оформлении работника подписал с ним один экземпляр трудового договора вместо двух. Следовательно работнику не выдал его экземпляр договора. - вопрос №5517333

Организация при оформлении работника предложила подписать 1 (один) экземпляр трудового договора. При оформлении документов и множества подписей работник, в куче бумаг, не обратил внимания на то, что договор подписывается в одном экземпляре. Спустя год работник обратился в отдел кадров с просьбой отдать ему на руки второй экземпляр договора, но ему выдали только копию. Оказалось, что при оформлении был подписан только один экземпляр. Работник указал на то, что ему не нужна копия, а нужен оригинал. На что отдел кадров предложил подписать второй экземпляр задним числом… Работник естественно отказался. Какая ответственность ждет организацию-работодателя за ненадлежащее оформление трудовых отношений?

Ответы

Добрый день. В описываемом случае:  трудовой договор подписан, работник работает, налоги и взносы уплачиваются. В чем ненадлежащее оформление трудовых отношений? В том, что у Вас на руках не оказалось оригинала трудового договора?

На самом деле, по какой причине Вы хотите привлечь организацию к ответственности?

 Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с требованиями ст. 67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
СТч.4  ст.5.27 КоАП РФ предусматривает, что уклонение от оформления или НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

 влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если Вы обратитесь с жалобой в гострудинспекцию  или прокуратуру, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Дмитрий! Если есть цель наказать работодателя, то можно подать не жалобу, а заявление об административном правонарушении по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ в Государственную инспекцию труда. Однако нужно понимать, что т.к. работник находится в зависимости от своего работодателя, то вряд ли ему стоит обращаться в контролирующие органы, если работодатель готов исправить ситуацию.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.