Москва

Здравствуйте. Опубликуйте вне очереди, если можно. Ситуация следующая: мне не дают видеться и общаться с четырнадцатилетней внучкой. Света изначально жила со мной,мама устраивала свою личную жизнь. - вопрос №5517278

Ходила в детский сад, школу. Забрали ее со второго полугодия 2 класса. У матери это второй брак, есть ещё двое детей. В начале отношения между нами были хорошие, ездили друг к другу в гости, я могла забирать внучку на каникулы, выходные. Издевательства над внучкой начались, когда в семье родился второй ребенок, Света сразу стала вторым сортом. Издевались и мать и отчим. Света занимается танцами, сейчас её лишили этих занятий. Созваниваться и видеться с ребёнком мне не дают. Был момент, что она сбежала из дома и приехала ко мне, плакала, кричала, что домой не поедет. Мать девочки начала звонить и пугать полицией, говорила, что я силой удерживаю Свету у себя, не пускаю ее домой, настраиваю против семьи. Света категорически не хотела ехать домой, плакала, говорила, что броситься под поезд или что-то сделает с собой, если мы ее отвезем к маме. Закончилось всё тем, что ребенок всё-таки поехал домой, т к ей дали путевку в лагерь. Вроде все наладилось, ребёнку вернули телефон, но по-прежнему был запрет на общение со мной.После начала учебного года, физическое и психологическое насилие над ребенком продолжилось, телефон снова был отобран. Света звонила мне лишь с телефона подружек или просила педагога по танцам дать позвонить. Мать узнала, что Света со мной общается и была этим очень не довольна, видимо опять избила девочку, т.к та перестала выходить на связь и ходить на танцы. Мне пришлось обратиться в опеку. Органы опеки меня выслушали, приняли заявление, назначили заседание комиссии. На комиссии были я, мама девочки, классный руководитель и психолог. Судя по реакции классного руководителя, она не знала, что происходит в семье, но даже после того, как узнала никаких мер не предприняла. С мамой девочки была проведена профилактическая беседа, было рекомендовано посещение психолога. Позже я узнала, что ребенка водили к психиатру, который озвучил, что проблема в маме и предложил маме попить успокоительных. Она сказала, что пить ничего не будет, т.к кормит грудью. Свете назначили таблетки, которыми лечат шизофрению… Она пила из 2 недели, я как только узнала, сразу же запретила ей их пить. Наступило небольшое перемирие… Ребёнка никто не трогал. Но потом снова начали издеваться над ней, перестали кормить, отдали ей карту с пенсией по потери кормильца и сказали, что жить она теперь будет на эти 7000. Я пошла в ПДН, которая находится в отделении полиции. Написала заявление. На заявление инспектор отреагировала частично, поговорив и выслушав лишь мать Светы. Саму Свету она не видела, хотя обещала прийти в школу и поговорить с ней, ребёнок ее очень ждал. Кристина (инспектор) не посчитала нужным выслушать ребёнка, объяснив это тем, что мать просто воспитывает ее, а подростки склонны преувеличивать. На данный момент местоположение ребенка мне не известно, связи с ней нет. Телефон, который я подарила ей, отобран, с танцев ее сняли до сентября. У меня есть подозрения, что ребёнка избили и специально куда-то отправили, чтобы она не могла связаться со мной. А настоящее время я не знаю, где находится ребёнок и всё ли с ней хорошо. Я пошла второй раз в ПДН, написала заявление с просьбой провести проверку и выяснить где ребёнок. Инспектор съездила домой к Свете, но дома девочки не было. Она поговорила с мамой ребенка, та сказала, что Света якобы у крестной, хотя это не крестная, а просто подруга мамы, и на этом проверка была закончена. Выяснить местонахождение ребёнка, поговорив с ней по видеосвязи, инспектор не посчитала нужным, сказав, что оснований для того чтобы не верить словам матери нет. Я спросила почему она не позвонила и не удостоверилась, что с ребенком все хорошо, на что получила ответ: не учите меня проводить проверки, как света вернётся, возможно она вам позвонит. Я была на консультации у юриста, он посоветовал подавать в суд на право общения. Сейчас будем эти заниматься. У меня несколько вопросов 1. На что я имею и не имею право при попытке выяснить местонахождение ребёнка? И как выяснить местонахождение Светы? 2. Можно ли привлечь опеку и инспектора к ответственности за бездействие и как это сделать? 3. Должен ли был инспектор поговорить с ребёнком и убедиться, что с ней все хорошо или достаточно слов мамы? 4. Имеет ли право мать отбирать телефон и как доказать факт того, что телефон именно отбирают? 5. Как доказать насилие и жестокое обращение в семье? 6. Что мне сделать, чтобы помочь ребёнку?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Действительно, Вы можете определить порядок встреч со внучкой в судебном порядке. Мнение внучки при этом будет учитываться обязательно.

Местонахождения внучки Вы можете выяснить у ее матери. При  отсутствии связи с самой внучкой, других вариантов нет.

Если по Вашему мнению опека и ПДН бездействуют, можно обратиться в вышестоящий орган с жалобой.

До совершеннолетия за ребенка буквально несет ответственность законный представитель — мать, отец, назначенный опекун.

Доказать насилие в семье непросто. Если это физическое насилие, должно быть обращение в медицинскую организацию, где зафиксируют побои. Психическое насилие доказать еще сложнее, необходимы диагностика и тестирование психологической службы. Вообще, для привлечения родителей к ответственности нужны факты, а не подозрения, которые ни к чему не пришьешь.