Добрый день! В последнее время мне всё тяжелее заставить себя что-то сделать, порой даже в душ идти лень. Просто всё лень, иногда до слез. Я понимаю, что нужно просто пойти и сделать, потому что пока - вопрос №5516831

заставляешь себя тратишь уже больше энергии, чем требует само действие. На данный момент это всё больше влияет на быт, на уход за собой, даже на свободное время после работы, просто прихожу домой и засыпаю. Сама работа не сильно страдает, тут пока справляюсь, но уже тоже проскальзывает, что просто из-за лени могу не сделать что-то не очень важное. Я не знаю как с этим бороться и боюсь, что это может начать серьезно влиять на мою жизнь. Просто ни на что нет энергии. Подскажите пожалуйста, как можно исправить ситуацию?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Тема довольна большая и важно понять, что скрывается у Вас ЗА этим:

-депрессия;

— кризисный возрастной период;
— слабость воли, когда человеку сложно мотивировать себя;
— дисбаланс внутренних позиций ребёнка и взрослого — ведь по сути это конфликт между тем, что Хочу/ НЕ хочу и Надо — а это борьба между позицией ребёнка и взрослого внутри человека;
— за этим может стоять и истощение, когда человек откладывает дела, потому что у него нет больше ресурсов и он не может восстанавливаться;
— способ психологической защиты, не хочет сталкиваться с чем-то, что вызывает какие-либо чувства (какие именно?);
— сценарное поведение (например, если подобное наблюдалось у родителей);
— страх перед позицией взрослого, страх ответственности, перед принятием решений, обязательств;
— внутренние комплексы (неуверенность в себе, низкая самооценка);
— отражение установок и убеждений, которым человек может следовать неосознанно (например, «у меня ничего не получается»).

Как Вы думаете, что стоит за этим у Вас? В зависимости от этого и начинается путь работы над собой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «Просто ни на что нет энергии» — для начала понять, куда она девается? Как правило, это внутренний конфликт. Разрешив его — решите проблему дефицита энергии.
Здравствуйте. Хотелось бы узнать побольше подробностей, чтоб говорить о чем-то. Самый минимальный момент, на который стоит обратить внимание — это то, почему нет энергии? Куда она уходит? И почему она не восполняется? Соответственно, чем ее восполнить
Анастасия, в психологии нет слова лень. Есть истощение вследствие дисбаланса напряжения/восстановления и проблемы с мотивацией. Не надо бороться ни с какими вашими проявлениями: надо исследовать, что за этим стоит, какое назначение у этих состояний. Все наши состояния — производное от возникающих дефицитов удовлетворения потребности. Можете для начала просто поддержать тело: витамины (в том числе D3 — по назначению врача-терапевта), микроэлементы. Обратитесь также к психиатру, чтобы исключить клиническую депрессию. И параллельно подключайте обязательно психолога или психотерапевта