Добрый день! Нужен совет психолога. Я много лет планировала переезд в определенное место. Когда все сложилось - переехала. Прожила два года, решила, что переезд был правильным решением, но ошиблась в - вопрос №5516830

выборе жилья. Жилье продала и вернулась в родной город, чтобы решить некоторые финансовые и семейные вопросы. И тут вдруг встречаю мужчину, с которым мы вскоре женимся. Сразу при знакомстве я ему сказала, что жила два года в другом месте и планирую туда вернуться. Я много раз говорила о переезде, пока мы встречались, рассказывала как я там жила. И после свадьбы мы туда ездили вместе на несколько дней (продавать мою не очень удачную недвижимость). Потом я спрашивала его, готов ли он переехать? Он сказал: давай через три года, вот через три года точно переедем. Я так поняла, что он хотел закочить платить алименты, чтобы быть свободнее в финансах. В общем, живем, я все лелею свою мечту, изучаю информацию, подыскиваю место для жизни. Однажды когда я вновь заговорила об этом, он разозлился, сказал, что я давлю на него. Я замолчала об этой теме примерно на полтора года. У нас уже есть ребенок, жизнь идет, срок в три года заканчивается через полгода, и я все это время жду переезд.Я понимаю, что муж переезжать не хочет. Насильно я его тянуть не могу. Если насильно затянуть, то ему там все будет не в радость. Он уже открыто говорит, что моя мечта о переезде это дурь и блажь, что я начиталась интернета и всему верю, что там пишут. Говорит, что он не поведется на эту чушь. Мы почти 1.5 года вообще не обсуждали эту тему. И теперь, когда я снова эту тему подняла, он говорит вот такие вещи. Он не хочет трудностей связанных с переездом на новое место, и конечно имеет право не хотеть. Но что делать мне? Я ему говорю: почему не скажешь мне прямо, что не хочешь и не поедешь, зачем морочишь мне голову? И вообще я чувствую себя обманутой теперь. Он отвечает: а что три года уже прошло? Но ведь мы даже не обсуждаем ничего! Меня все это начинает злить, я думаю, что через полгода он никуда не поедет, придумает новую причину и все. Что мне делать?

Дополнение автора от 07.07.24 17:07:39
Вот это обвинение! Оказывается я выдаю за причины то, что пришло в голову. У меня были причины вернуться, тк у меня умер близкий родственник и я получила наследство. Решила продать старое жилье и заменить его на жилье получше. Я что должна тут всю свою жизненную историю рассказывать? Два года прожила — оказывается не осуществила свою мечту.Жилье там купила.Офигеть. Ну и псих помощь.

Дополнение автора от 07.07.24 17:57:28
Два взрослых человека решили пожениться и перед свадьбой обсудили планы на будущее, договорились на переезд через три года. Потом после свадьбы муж отказывается даже говорить о переезде. Оказывается причина вся в том, что я веду себя деструктивно и по-детски.Очень странно.
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.
   Итак, у Вас (много лет) была мечта изменить место жительства. Но, так или иначе (по причинам, которые Вы не осознаете, выдавая за таковые первое, что пришло в голову) — Ваша мечта не осуществилась. Вот тут бы остановиться и подумать: какую психологическую проблему я пыталась решить, сменив место обитания? Что (на самом деле!) остановило меня? Ну и, в идеале — решить эту проблему (которую, на данный момент еще предстоит осознать!).
   Вы же, сегодня, просто обвиняете мужа в том, что Ваша мечта неосуществима из-за него. Как-то это деструктивно. По детски (перекладывание ответственности).
Такое впечатление, что вы его тянете туда куда вам надо, а что с его жизнью, вы пишите про алименты, он выплачивает алименты, но это не только выплаты, это он хочет видеться с ребенком, А вы хотите жить как вам практично, удобно и шикарно. Вы живете с живым человеком, у которого похоже были другие отношения и последствия, от них. Есть ли у него свое жилье или он живет на вашем.
Добрый вечер! Очень жаль, что муж не разделяет ваше желание переехать, хотя обещал: обьяснимо, что вы чувствуете злость и обиду, что ваши ожидания не оправдываются.Конечно, самый простой способ: рассказать мужу, почему именно для вас так важен этот переезд, привести веские аргументы. Какие у вас с этим связаны надежды? Почему для вас лично там лучше, чем здесь? И тем не менее за каждым желанием стоит потребность: пока не очень понятно, какая она в вашем случае. В вашей семье три человека, у каждого набор базовых эмоциональных потребностей и нет другого выхода, как расставлять приоритеты, какие именно решения будут оптимальными для всех, включая вас.Из материала, который вы вносите, я пока могу предположить, что вы не проясняете все ваши чувства от того, что муж не исполняет обещание. Похоже, эти его действия, и в особенности перемена позиции, подрывает ваше к нему доверие, и это стало триггером: запускается реакция утраты некоей безопасности, отвержения… это, скорее всего, отголосок детского травматического опыта. В партнерских отношениях, где его не было бы, стороны нашли бы возможность обсудить возникшие ограничения, исходя из потребностей каждой, и придти к компромиссу.Ваши желания и ваши потребности важны. И если вы найдете, какая потребность стоит за желанием переехать, возможно, вы сможете подобрать альтернативные способы его удовлетворения
Здравствуйте, похоже, что муж не очень серьезно отнесся к Вашему желанию вернуться в тот город — сказал, что три года — а там и жизнь, ребёнок, семья, возможно, были мысли, что Вы передумаете и откажетесь от этой идеи, что он не рассматривал этот переезд. И сейчас, да, Вы чувствуете себя обманутой, но Вам важно расставить приоритеты и для себя и поговорить с мужем четко. Вам важно для себя понимать — Вам нужен переезд? Если при этом Вы можете развестись, например, готовы ли к этому?
Здравствуйте.
Как принято считать, психологи советов не дают Они помогают раскрыть механизмы возникновения актуальных проблем с привлечением знаний о динамике психических реалий. И тут действительно без важных моментов «жизненной истории» не обойтись. Как следует из вопроса, актуальная проблема — это несогласие мужа на переезд. При этом «И вообще я чувствую себя обманутой», — с одной стороны, а с другой — «Я понимаю, что муж переезжать не хочет». Все правильно: он ведь не хотел этого изначально и вы оба это знали, но были привлекательны друг для друга и как бы «договорились» о трехлетней рассрочке. Это распространенный способ отсрочить неприятный выбор, типа как в романсе Козина «Мы оба лжем и оба это знаем...» — в общем борьба мотивов в смутной надежде, что кто-то согласится с позицией партнера. Иначе — разрыв. Судя по Вашим дополнениям можно предположить, что Вы по одной из классификаций относитесь к доминирующему типу личности. Адаптивности Вам явно не хватает. А ведь за три года многое поменялось: замужество, ребенок. Можно ведь и свою мечту как-то адаптировать. Не обвинять, а прислушаться и посмотреть взглядом со стороны. А у Вас сплошной «аккузатив».
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Я очень рада, что вы тонко чувствуете, когда вас пытаются в чём-то обвинить, и защищаете себя! Вы правы, что профессиональный психолог не обвиняет и не даёт оценки поведению человека, обратившегося к нему за помощью. Кроме того, психолог не имеет права советовать и давать прямого указания к действиям клиента: что делать, а что не делать. Вы сами решаете как поступить, но психолог может помочь вам определиться, исходя из ваших ценностей, убеждений, личностных особенностей и т.д. Наверное, самый главный вопрос, на который нужно вам найти ответ  это ваше окончательное решение: будете ли вы переезжать или останетесь в целом? Может быть вы будете готовы ещё подождать? Уверены ли вы в том, что точно хотите переехать? Можете ли вы отказаться от переезда, если муж будет категорически против? Если он откажется, что вы ориентировочно будуте думать, и как себя чувствовать? Будет ли этот отказ сильным ударом для ваших отношений? Вы абсолютно правы, что если насильно затянуть мужа это может привести к тому, что там ему будет всё не врадость, а может быть даже и хуже. Переезд это очень сложная ситуация, и стресс огромный для любого человека, стресс даже для человека, который ждёт и хочет этого переезда, не говоря уже о том, кто не хочет. Когда муж говорит, что ваше решение о переезде дурь, блажь, это как минимум обесценивание того, что для вас очень важно. То, что вы чувствуете себя обманутой, это то, что вы чувствуете, и имеете на  это полное право, также как и злиться. Любые ваши эмоции важны и нужны. Злость часто возникает тогда, когда человек нарушает границы и обесценивает то, что важно. Злость можно использовать как мощный энергетический импульс, для того, чтобы что-то изменить. Действительно вы договаривались с мужем о переезде, и сейчас он частично отказывается от своих слов, поэтому у вас и логичные эмоции на это. С другой стороны, полгода не прошло фактически, и время у него ещё есть, чтобы определиться. Проблема ещё может быть в том, что он раньше соглашался исходя из тех условий, обстоятельства, а сейчас уже прошло много времени и многое в семейной жизни изменилось, и уже исходя из этого опыта, когда ему хорошо, у него может не быть желания куда-то переезжать, ему и так комфортно. Чтобы вы делали, если бы ваш муж прямо вам сказал, что не хочет ехать? Чтобы вы тогда делали, о чём бы думали? Думаю, что здесь как раз и важно подстелить соломку, снизить тревогу, для чего можно придумать план ваших действий в таком случае. Было бы ли вам комфортно продолжать готовиться к переезду пока одной без участия мужа? Есть ли у вас возможность снова и снова обсуждать какие-то моменты, связанные с переездом, с мужем? Не сразу глобально переезд, а может быть по чуть-чуть: про климат поговорить или еще какие-то плюсы? Если муж планирует переезд через полгода с его слов, то можно попробовать обсудить, что он уже для себя продумал, какие решерия принял, как он будет это делать?  Но такие разговоры возможны, если у него нет острой негативной реакции, в противном случае это может приводить к ссорам и его ещё большему отторжению переезда в целом. Кроме того, вы можете попробовать озвучить мужу ваши чувства: что боитесь, что через время он откажется от переезда, что понимаете, что ему может быть тяжело, что беспокоитесь, потому что к такому вашему событию в жизни нужно готовиться вместе и т.д. Предположу, что периодически у вас все равно будут возникать конфликты на этой почве, и здесь главное, это уметь во время отступать, когда накал будет нарастать, чтобы не усугублять ситуацию. Тем не менее, самое главное, повторюсь: это ваше осознанное и взвешенное решение: переезжать или согласиться остаться или поискать компромиссы на какое-то время? Ответы на эти вопросы помогут вам  лучше осознать ваши цели, желания. Кроме того, очень важный вопрос: как вы живете сейчас, в настоящем? Не крадёте ли вы у себя настоящее время, когда много думаете о будущем? Вы чувствуете, что сейчас живете полной жизнью, или вы готовитесь к жизни в будущем, думая, что вот когда перееду, тогда и заживу? Подумайте, пожалуйста, похоже ли это на вас или нет? Желаю вам в столь сложной ситуации найти решение, подходящее вам обоим!

Добрый день. Советы давать несложно. Сложнее разобраться в том, что Вы сами хотите и что готовы сделать для этого. Буквально получается, что когда Вы с мужем сходились, женились, он был готов на все, или просто обещал, преследуя свои выгоды, возможно даже так и думал. Но прошло время и Вы чувствуете себя обманутой и обиженной, потому что он Вам больше не сообщник. И теперь, что с этим со всем делать?

Вы готовы ради этой любви пойти на компромисс с собой без ущерба для своего эго?

Будет ли это компромиссом, насилием над собой, либо Ваши цели так же изменились. Возможно это просто желание настоять на своем? Возможно это конкуренция «кто кого»?
Если Ваше истинное желание переехать, Вы переедете — это вопрос времени, с ним или без него.