Добрый день! Слежу за жизнью бывшей своего мужчины, не понимаю, в чем причина и как от этого избавиться. Нахожусь сейчас пойти год в счастливых отношениях, где меня любят ценят, я тоже люблю и ценю - вопрос №5516716

человека. До меня у него были долгосрочные (почти 9 лет) отношения с другой женщиной, которая изменила ему и ушла к другому примерно незадолго до того времени, как мы начали с ним общаться. До него у меня отношений не было в принципе, только дружеское общение с противоположным полом. Как только я узнала о бывшей, начала заходить к ней на страницу в соцсетях, смотреть фото, так как было интересно, что это вообще за человек. Впоследствии это превратилось в нездоровую привязанность — с трудом себя заставляю не заходить к ней на страницу каждый день, так как если провожу там слишком много времени начинаю испытывать негативные чувства. Особенно они усилились, когда я узнала о ее предстоящей свадьбе. Не понимаю, с чем могут быть связаны мои негативные эмоции — либо я сравниваю себя с ней (она старше меня, у нее свой бизнес, выглядит ухоженнее и лучше) и завидую, либо просто не понимаю, если ей так хорошо без человека, которого она бросила, значит, не такой уж он хороший человек получается, и что меня с ним ждет — непонятно.Конечно, я понимаю, что у каждого опыт индивидуален и то, что случается с одним человеком не гагарант того же с другим. Но всё-таки хотелось бы разобраться в природе своих чувств и перестать их испытывать.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Роза.
    «Но всё-таки хотелось бы разобраться в природе своих чувств» — для этого Вам следует выбрать эксперта и записаться на консультацию. В процессе общения с Вами специалист сделает выводы и подготовит коррекцию.
    «Не понимаю, с чем могут быть связаны мои негативные эмоции» — прекрасно понимаете. Вы сравниваете себя с нею и результат — не в Вашу пользу, верно? И выходит, что раз она бросила Вашего парня, значит «не такой уж он хороший человек». Разве это не повод для раздражения? Да, Вы пытаетесь мыслить рационально: «я понимаю, что у каждого опыт индивидуален и то, что случается с одним человеком не гарант того же с другим» — но восстановить эмоциональное равновесие не получается. Потому и обратились сюда. Ведь Ваши желания приобрели характер навязчивых действий (не можете им сопротивляться) и с этим нужно работать.
Здравствуйте! Похоже, Вы чувствуете себя какой-то «второсортной», как будто Вы- замена для Вашего мужчины и Вы отчаянно пытаетесь себе доказать, что это не так, что Вы лучше, но сравнение для Вас- не в лучшую для Вас сторону- и на самом деле это не есть так, но эта низкая самооценка сформировалась именно в Вас- и вот с этим Вам необходимо работать, ибо там целый букет негативный проявлений- и зависть, и ревность, и злость, и обида, вина- словом  учиться любить себя, принимать себя полностью, ценить, обретать уверенность в себе, раскрывать в себе все лучшее, ценное, жить своей полноценной жизнью- тогда все изменится и отпадет необходимость жить чужой жизнью!

Здравствуйте, проблема в отношениях ли между Вами или в том, что Вы сейчас ставите эту девушку между Вами. Вы сами фиксируетесь на ней, и сами фиксируете ЕГО внимание на неё, на чувствах к ней, которых Вы боитесь, но рискуете начать его убеждать в этом, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите девушку  между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с ней, считая, видя в ней угрозу того, что он начинает уходить эмоционально от Вас, что Вы можете потерять его и этот страх заставляет видеть ситуацию только через эту призму. Обесценивая его чувства.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя и отношений.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.