Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: нормально ли что после наркоза у человека высокое давление? Моей маме 60 лет, в анамнезе инфаркт и кожная болезнь рожа, также есть варикоз. В марте ей сделали - вопрос №5516396

операцию на кишечник, несколько месяцев ходила с калостомой, недавно провели повторную операцию и калостому убрали. Состояние у неё не самое хорошее, я могу это понять, т.к. человек пожилой и тяжело отходит от операции, но меня смущает что у мамы повышенное давление после операции сохраняется уже несколько дней, при её то анамнезе. С её слов врачи сказали что это нормально и скоро пройдёт, но я вообще сомневаюсь что она им об этом говорила. Скажите пожалуйста, опасно ли высокое давление при таком состоянии или это вариант нормы? Благодарю каждого за ответ!
Вопрос задан анонимно
3 ответа
Здравствуйте. Смотря насколько высокое давление. Учитывая возраст и перенесенный инфаркт, нужно обследоваться по кардиологии и подобрать постоянную антигипертензивную терапию.
Здравствуйте, повышение артериального давления имеет много причин, связь с перенесённым наркозом совсем не обязательная, но его лекарственная  коррекция  необходима… Принципиально важным является вопрос: какой именно уровень давления является оптимальным для Вашей мамы.с учётом перенесённого инфаркта. Считаю необходимым для этого провести УЗИ сосудов головы и шеи, выяснить, есть ли и там заметные склеротические поражения. В таком случае слишком  низкое давление может быть опасным, его нужно будет поддерживать на уровне не ниже 140/85 мм рт. ст. Предлагаю Вам ознакомить меня с результатами УЗИ сосудов головы и шеи по мере их проведения, а также с данными ЭКГ и консультации кардиолога, Опишите, какой у мамы был инфаркт, долго ли она лежала в больнице, какая была реабилитация. Представьте также дневник контроля артериального давления с троекратным измерением в течение дня на протяжении хотя бы 1 недели. Наиболее подходящими препаратами для поддержания  необходимого уровня АД считаю хорошо проверенные препараты Амлодипин в дозировке 5 мг и Лозартан в дозировке 50 или 100 мг. Посоветуйтесь по этому поводу с участковым терапевтом или кардиологом. В случае поражения сосудов головы и шеи по данным УЗИ смогу подобрать необходимую дозировку нужного препарата.  Повышенное АД само точно не проходит, нужно постоянно принимать лекарства.
     С уважением, врач невролог, кандидат мед наук А. Г. Антропов.
Физиологические причины подъема артериального давления:
Послеоперационное повышение артериального давления может быть следствием:
1. Наркоз и анестезия: Влияние препаратов на сосудистый тонус и центры регуляции.
2. Боль: Постоперационная боль может стимулировать симпатическую нервную систему, повышая давление.
3. Стресс: Оперирование и госпитализация являются стрессовыми факторами, усиливающими выброс катехоламинов.
4. Жидкостное состояние: Инфузионная терапия может приводить к гиперволемии с повышением артериального давления.

 Особое внимание:
Учитывая анамнез Вашей мамы:
1. Инфаркт миокарда: Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями требуют тщательного контроля АД.
2. Рожа и варикоз: Системные воспалительные процессы могут способствовать развитию постоперационных осложнений.

Рекомендации:
1. Мониторинг артериального давления:
— Регулярное измерение АД (не менее 3 раз в день).
— Контроль частоты пульса и отметка возможных аритмий.

2. Лекарственная терапия:
— При необходимости проведения корректировки антигипертензивной терапии.
— Оценка текущего лечения в связи с возможными изменениями потребности в препаратах из-за боли, стресса и постоперационного состояния.

3. Обезболивающая терапия:
— Эффективное купирование боли (например, анальгетики) может снизить артериальное давление.

4. Оценка функции почек:
— Постоперационное состояние и лекарственная терапия могут затрагивать работу почек, что необходимо учитывать.

Повышенное артериальное давление после операции может быть нормальной реакцией организма на стресс и боль. Однако, учитывая сердечно-сосудистый анамнез пациентки, требуется тщательный мониторинг и, возможно, коррекция терапии по согласованию с лечащим врачом.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.