Чувствую себя фиговой матерью. Ребенку 1,10г. Режима нет, ест плохо, постоянно на груди, на руках, не могу приучить к горшку, не могу научить чистить зубы, хотя пока зубов не было, он чистил рот сбек - вопрос №5516221

сам, сейчас щетку не засунешь просто. Муж рядом, поддерживает, всячески старается кормить, показывает горшок, пытались от груди отучать, но все бесполезно. Зимой была неприятная ситуация по здоровью сына. Теперь он до ужаса боится врачей. Вместе с этим не так давно нашла кариес. Кариес в 1,10. Ужасно себя ощущаю, чувствую, что не доглядела. Завтра консультация со стоматологом. Вероятнее всего, придется лечить под наркозом. Очень боюсь такого вмешательства, но понимаю, что это необходимо. Иначе потом он будет страдать он зубной боли и остальные зубы начнут разрушаться, если будем ждать. Муж против такого вмешательства. Боится, что может что-то пойти не так, что с сыном что-то случится. Я очень много всего читала, вроде, успокоилась, но слова и страх мужа снова убили в меня тревогу. Не понимаю, как успокоиться, объяснить себе и мужу, что лучше полечить сейчас, а не дожидаться, когда заболит и сын будет страдать
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Элла. К сожалению, часто так бывает, что матери чувствуют свою «плохость», себя «плохими», несмотря на то огромное количество дел, времени, сил, своего здоровья и т.д., которое  отдают ребёнку. Вы очень чётко описываете, что у вас не сделано, что не получилось, но важно обратить на тот ежедневный труд практически 24/7, который вы делаете. И если вы посмотрите в эту сторону, то вы поймёте и осознаете, сколько на самом деле вы делаете. Попробуйте даже для наглядности выписать всё, что вы сделали за день. Скорее  всего, вы удивитесь тому, как это много. К сожалению, такие вещи, как покормить ребенка, уложить спать, переодеть, помыть часто не считаются за дела. Дела это про то, что сверху этих режимных моментов. Например, сложила вещи в шкафу, вот это дело, а просто накормила ребёнка это не дело. Не знаю, насколько жто похоже на вас, но есть такая тенденция. Так обесценивается материнский труд. Критиковать мы все умеем очень легко и быстро, а вот хвалить себя, снижать планку, ожидания от себя, не требовать от себя слишком много это даётся с трудом. Очень важно научиться себя хвалить, относится к себе с понимантем, с сочувствием и сотраданием. Кроме того, завышенные ожидания от себя, могут переноситься и на ребёнка, к идее, что он должен что-то делать к определённому возрасту. Не должен. Да, есть определенные нормативы к физическому и психическому развитию ребенка, но там и диапазон на самом деле широкий, а не ровно в 2 года должен ходить сам на горшок., например. Процессы, которые вы описали (режим, питание, грудное вскармливание, горшок, зубы) это слишком много всего, и это невозможно решить за раз. Даже у взрослого человека на формирование только одной привычки уходит от месяца и больше, что уж говорить о детях с их незрелой нервной системой. Поэтому важно выбрать то, что в приоритете и начинать с этого. Точно могу сказать, что для ребёнка год и 10 чистить зубы это сверхзадача. В таком возрасте ему точно нужна помощь в процессе, а сам чистка нужна больше просто как факт, что с утра нужно почистить зубки, и вечером перед сном. И со временем эти действия превращаются в привычку. С детьми нельзя ни в коем случае насильно решать эти моменты, иначе потом будет ещё сложнее приучить к чему-то, потому что будет включаться сопротивление, негатив, отторжение, не желание это делать. Родителям важно быть гибкими: засунул щетку в рот, уже радость. Насчет горшка только к 3 годами у детей формируется, созревает связь между нервной системой и выделительной системой. Поэтому до этого времени и даже чуть после могут быть «прострелы». Это нормально. Насчёт ГВ здесь нужна четкая позиция, чтобы была сформирована, принято четкое решение. И убирать тоже нужно постепенно сначала, например, выменивать завтрак, потом уже обед и т.д Сначала желательно еда, потом докормить грудью, тогда если ребёнок хорошо поел, то и грудного молока может меньше съесть. Кроме того, ГВ это не только про еду, но и про контакт с мамой, поэтому если ГВ это единственный такой контакт, то по этой причине может затянуться отлучение от груди.  Плюс в этом возрасте ребенок очень быстро развивается и это нормально, что одни моменты убираются, появляются новые, потом возвращается что-то. Человек развивается не линейно, а скачками. Насчёт кариеса в год и 10 прекрасно вас понимаю. Это, конечно, непрофессионально делиться личным опытом, но я многодетная мама, возможно, эта информация вызовет у вас ко мне и к моим словам больше доверия, и снизит тревогу и страхи в связи с лечением зубов. У меня тоже был такой опыт. И я тоже чувствовала себя плохой матерью, что пропустила, что запустила, недостаточно этому уделяла внимания. И тоже лечили под наркозом, и тоже были страхи. Со страхами и тревогой помогает справиться информация. Для мужа будет полезнее не от вас и кого-то другого узнать информацию о лечении зубов под наркозом, а самому почитать, поизучать эту тему. Перед наркозом проверяется сердце, делается УЗИ, сдаются анализы и только потом, вместе с анестезиологом принимается решение о возможности такого лечения. Если будут противопоказания к наркозу, никто его не сделает. Только если всё в порядке с ребёнком выбирается дата, время приёма. Проблема в детском кариесе еще не столько в боли, там вроде бы у них не развиты в молочных зубах нервные окончания, как у взрослых, поэтому боли может не быть, но в том, что может сказаться на постоянных зубах. Именно нагрузка на молочные зубы, когда ребенок ест и жуёт, и помогает правильно формироваться постоянным зубам. По опыту всё происходит под контролем врачей: стоматолог работает в паре с анастезиологом, пока ребёнок не очнется, анестезиолог рядом. В итоге я потом каждый раз, когда смотрела на зубки у ребенка, а ей нужно было целиком менять целых верхних 4 зуба, думала, какие мы молодцы, что решились на это. И уже больше двух лет прошло, и все в порядке. Раз в полгода вожу детей просто на профилактический осмотры. Думаю, что большинство детей всё равно приучаются чистит зубы, ходить на горшок, отучаются от груди, едят обычную еду и т.д. Да, в этом много работы и приучения, обучения родителями, но важно помнить, что у каждого своё время. Самое главное, что для вашего ребёнка вы самая лучшая мама в мире. Желаю вам счастливого материнства и справиться со своими страхами и тревогами — это в ваших руках!
Здравствуйте.
По вашему сообщению возникает ощущение, что вы крайне истощены и ослабленны. В этом состоянии падает самооценка, возникает ощущение своей неполноценности, повышается тревожность, мнительность.
Детки всегда остро считывают состояние мамы и если она в тревоге и стрессе, начинают требовать к себе больше внимания и ухода.
Для того, чтобы успокоится, вам стоит направить больше внимания на себя, свою жизнь и интересы.
Как давно вы находитесь в подобном состоянии?