У меня вегето-сосудистая дистония уже лет 12 с паническими атаками. В последнее время приступы стали сильнее из за стресса. Каждый дождик для меня испытание. Поднимается температура до 38,голова - вопрос №5515874

давит, шумит, пульс до 100, меня колотит, плачь, нервничаю, задыхаюсь, сейчас даже работать не могу, когда приступы. Конечно пью лекарства, но они уже не особо помогают? Пока дождь или снег не прекращаются. Живу с родителями, раньше они всё валили на мой дурной характер, сейчас воспринимают меня как не нормальную, истеричку. Самое ужасное, я после каждого приступа чувствую такое чувство вины за то, что у меня приступы, ненавижу себя, потом даже хочется умереть и проч. Хотя умом, я понимаю, что не делаю ничего плохого, все имеют право болеть, прекрасно понимаю, что с моим дцп, проблемы с сосудами, это вполне часто бывает. Но всё ровно виню, грызу себя за приступы. Как справиться с ситуацией, как перестать обвинять себя? Думаю, моя позиция неправильная. Так нельзя. Как справиться с приступами?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый. Причина панических атак в основном связана с отчуждением части эмоций — злости, гнева, ярости, ненависти, отказом от их признавания и проявления. Часто это связано с пережитой, но не переработанной детской психической травмой или несколькими (есть опросник детского травматического опыта или миссисипский тест на птср в открытом доступе — можете пройти, если есть желание). Это если говорить о психической причине п/а. В вашем случае злость, гнев были преобразованы в вину: энергия, направленная на удовлетворение потребности, была остановлена (чем-то. Обычно родительскими посланиями) и обращена на себя (вина, основанная на стыде, а не на ответственности, стимулирует аутоагрессию). Что делать, если не идете к психологу или психотерапевту? Посмотрите просветительские видео про панические атаки. Там будут в том числе и полезные техники самопомощи и аутогенные тренировки

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.