Краснодарский край

Здравствуйте уважаемые эксперты! После смерти мужа спустя 10 лет законная жена узнала, что у него параллельно была вторая семья, неофициальная, женщина родила сына. Он полностью их обеспечивал, - вопрос №5515762

купил дорогую квартиру, проживая при этом с законной семьёй. Могут ли законная жена и законная дочь забрать что-либо у той семьи через суд? Вторая жена знала о законной семье.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Смотря на кого зарегистрирована квартира. Если на мужа, а потом он ее подарил, то может, т.к. в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ для отчуждения общего недвижимого имущества нужно нотариальное согласие супруги, а если оно не было получено, то есть право признать такую сделку недействительной.

Если же сразу купил и оформил на нее, то в случае если будет доказано, что были использованы средства семьи, то супруга вправе взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Добрый день. Да, могут, если что-либо из имущества принадлежало умершему.
сегодня, 09:14

Buh