Охладели чувства - вопрос №551555

Мне 29 лет, мужу будет 29. В браке седьмой год. До свадьбы дружили почти 5 лет. Две дочки: 3,8 мес. и 2,4 мес. Финансово у нас все благополучно. Все было отлично у нас. Жили душа в душу. Идеальная семья. Но уже скоро год как у нас нет секса.  У мужа нет влечения ко мне. Это сказал он мне в прошломгоду в июне, когда мы поехали в Турцию в отпуск без детей. Говорит перегорело, давай пока поживем так, а потом посмотрим, может чувства вспыхнут, я согласилась. Осенью на 3 месяца я уехала в Европу на учебу, оставила детей родителям. Думала, он начнет скучать и у нас наладится все. Общались по телефону и скайпу. Через 2 недели он сам спрашивает у меня, соскучилась ли я, я спросила у него, он ответил «да». Через месяц он попросил у меня еще одного ребенка, я сказала, подумаю. Через некоторое время, что любит. По приезду, снова та же пластинка. Но один раз с его стороны была попытка, но до конца дело не дошло. Так как он захотел с презервативом, а я нет, так как у меня стоит спираль. Но спросил и не раз, был у меня секс в Европе с кем-н. или здесь, когда я сказала «нет», он меня сильно обнял, прижался и так мы уснули.  Недавно был разговор, инициатором которого была я,  и узнала, что он не желает меня, сказал не люблю, а только из-за детей со мной. Я спросила, почему ты скучал, просил ребенка. Он ответил, что боялся, что я не вернусь домой. Я не думаю, что у него кто-то есть, хотя было одно анонимное письмо на мою электронку в октябре от мужчины, я так думаю, где сказали, что мой муж изменяет мне, могут даже фото предоставить, открой глаза на ситуацию. Я позвонила тут же мужу, он стал отрицать. Что же у нас творится. Я хорошо выгляжу, я и детей воспитываю, работаю в университете, учусь в магистратуре на психолога, объездила всю Европу, была в Турции на конкурсе в международном конкурсе после совместного прибывания с мужем там же. Нахожу общий язык с  его родителями, все отлично, никто не догадывается о наших проблемах. С виду у меня американская модель жизни, но нет счастья. Дома готовлю, стараюсь с ним разговаривать, не нагружать проблемами,    говорю сладкие слова, глажу его, но он холодный. Писала ему письма, что у нас возможно кризис и нужно его пережить, строить отношения. Он со мной разговаривает, обсуждает свои вопросы, но прячет свой телефон от меня. Я не могу найти улики его измены, но не может мужчина без секса почти год. Он не болеет, с этим все в порядке, я спрашивала у него. Он не может себя заставить любить меня. Так сказал мне. Мне плохо. Я живу в состоянии стресса. Развода он не хочет, предложил, жить пока так, пока кто-нибудь из нас найдет себе пару. Тогда развод, но ревнует меня, не хочет, чтобы у меня был любовник. Я каждый день возле него в новом белье, он видит, смотрит, я вижу, что у него что-то возбуждается, я его целую, но дальше не подпускает. А сейчас и вовсе стал отворачиваться  спиной ко мне. Даже на мой массаж, он сказал «ложись спать». Недавно, я предложила пожить ему отдельно, поехать в другой город, найти там работу. Он согласился, и уже настроился на это. Едет снимать квартиру, искать работу, а мы остаемся у себя. Хотя у него своя фирма, зарабатывает он хорошо. Хочет мне купить машину, чтобы я детей в садик возила сама, и купить квартиру поближе к садику. Как будто, готовит меня жить самостоятельно. Детей он очень любит, но время им не уделяет, нет особого проявления отцовских чувств. Он знает, как мне будет тяжело без него с детьми и решил оставить и строить отдельную жизнь, но без развода. Что же делать в такой ситуации. Сколько это будет продолжаться. И может ли вспыхнуть любовь у него, а может она есть.

Лучший ответ по мнению автора

Очень тронуло Ваше письмо. Часто мы сами не можем справиться со своей проблемой, хотя, буть таже самая ситуация у другого человека — давно бы уже нашли ответ и совет.

В вашем письме я увидела несколько позитивных моментов. Муж все-таки не дает Вам завести любовника. Хотя, это просто может быть эгоизм и чувство собственности.

Развода он тоже не хочет.

Понимаю, Вам хотелось бы продолжать сооветствовать образу хорошей жены и матери.

Но если Вашего мужа данный образ не устраивает, а дети, думаю, Вам тоже это известно, бывают счастливы только если их мама счастлива, может быть пересмотреть ситуацию и подумать, а кому собственно Вы такая правильная и терпеливая нужна?

Для начала постарайтесь перевести фокус с мужа на себя и начните строить свою жизнь, создайте интересы, если работа уже не так захватывает — заведите хобби, походите на свидания даже просто ради общения и поднятия самооценки, хотя с такой самооценкой как у Вас сейчас возможны и разочарования. Но пока у Вас не загорятся глаза при виде своего отражения в зеркале — у мужа тоже не загорятся.

Может у Вас кризис, может у Вашего мужа душа соскучилась по трудностям, по преодолению, по росту. Ну так создайте ему трудности.) А развестись всегда успеете.

Перестаньте навязываться ему, пол-года выдержите — потом бегать за Вами начнет, ели получиться у Вас заинтересоваться чем-то действительно сильнее, чем им.

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

  • Сайя!

В вашем письме есть все ответы на все Ваши вопросы.

Ваш мужчина не дает вам самого главного, проявления любви и мужского инстинкта по отношению к Вам и при этом просто не стесняясь говорит " не люблю, не хочу тебя"… ну какие же вопросы могут быть после этого?! (Плюс ко всему это письмо об измене и то, что он прячет телефон).

Вы учитесь на психолога, посещаете разные страны, значит у вас широкий кругозор и умение анализировать и сопоставлять факты имеется, и думаю вы давно мозайку всю в голове уже сложили, но надеетесь на какое то сказочное чудо. Вряд ли это чудо произойдет.

Меня одно только удивило в Вашем письме, такая спокойная констатация фактов и абсолютное принятие позиции мужа. А где же любовь к себе, самоуважение, желание быть любимой, желание поддерживать полноценную сексуальную жизнь? (Вполне могу предположить, что Вы ответите, что все это есть!) Тогда я спрошу отчего же Вы целый год терпите подобное отношение? И что пока Ваш муж не решит уйти ему от Вас, отселить Вас или полюбить Вас вновь Вы будете находиться в позиции пассивного ожидания?

Но тогда Хочу Вам сказать Вот, что, если Вы сами себя не жалеете, не любите и не уважаете, почему мужчина ваш должен относиться к Вам по другому?

Подумайте об этом пожалуйста.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Посмотрите сюда: "Я хорошо выгляжу, я и детей воспитываю, работаю в университете, учусь в магистратуре на психолога, объездила всю Европу, была в Турции на конкурсе в международном конкурсе после совместного прибывания с мужем там же. Нахожу общий язык с  его родителями, все отлично, никто не догадывается о наших проблемах. С виду у меня американская модель жизни". Вам ведь кажется, что именно такие женщины «достойны любви» (и Вы очень удивлены, что на деле этого нет). А теперь скажите, а какие женщины вызывают сексуальное влечение у мужа (Вы — не вызываете уже год и это факт). Возможно в сексуальных мечтах мужа обитает совсем другой портрет. Мне показалось «штаны в семье» носите Вы (если точнее — Вы уж слишком «мужественны»). А как мужчину может привлекать другой мужчина (не нужно сейчас о мужском шовинизме, не забывайте, Вы пришли за помощью, и уж если пилюля горька, то на то она и пилюля)? Возможно (это предположение), есть и другие причины, например отношения типа «родитель (Вы) — ребенок (Он)» (а такая модель отключает либидо, ибо с мамами не спят). В любом случае, чтобы найти причину и исправить ситуацию, нам нужно пообщаться. Обращайтесь

Добрый вечер. Милая девушка, не отчаивайтесь. Хватит уже ошибок. Начните решать проблему уже профессионально: пока муж не уехал, предложите ему вместе с вами придти на онлайн-консультацию.

Помните. Проблема в вашей семье есть, но ведь, милая,  есть и истоки этой проблемы, а значит и методы ее решения.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус