добрый день. вот уже долгие годы меня мучает запах изо рта. Высыхает во рту, и идет гнилостный запах.я ходила к врачам- гастроэнтерологу, лору.. но эффекта нет. Одно знаю, у меня закладывает - вопрос №5515481

нос, стекает слизь по задней стенке. мне 40. Что мне делать, какие анализы сдать
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 На основании ваших жалоб можно предположить несколько возможных причин возникновения гнилостного запаха изо рта и сухости:
1. Проблемы с носовыми ходами и пазухами:
— Хронический синусит или ринит могут приводить к стеканию слизи по задней стенке гортани и способствовать образованию неприятного запаха.
2. Сухость во рту (ксеростомия):
— Недостаточное слюноотделение может усугубить запах изо рта.
3. Проблемы с пищеварительной системой:
— Хотя вы уже посещали гастроэнтеролога, стоить повторно рассмотреть заболевания пищеварительной системы, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).
4. Оральные инфекции или болезненное состояние зубов и десен:
— Неправильная гигиена полости рта может быть одной из причин.

 План обследования

 1. Лабораторные исследования:
Общий анализ крови (ОАК): для выявления воспалительных процессов.
Биохимический анализ крови: для оценки функции печени и почек.
Тесты на уровень сахара в крови: чтобы исключить диабет, который может способствовать сухости во рту.

2. Специфические анализы и исследования:
Промывание носоглотки: для анализа выделений и бактериального посева.
Рентген или КТ пазух носа: для оценки наличия хронического синусита.
Эндоскопическое исследование носоглотки: для визуального осмотра и выявления возможных анатомических аномалий.

3. Оральный осмотр:
Обследование у стоматолога: для оценки состояния зубов, десен и оральной гигиены.
Тест на слюноотделение: для оценки уровня слюноотделения (например, с кашельной пробой или с использованием специализированных тестов).

4. Гастроэнтерологические обследования:
Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС): для оценки состояния пищевода и желудка.
Тесты на Helicobacter pylori: чтобы исключить инфекцию, способствующую образованию желудочной кислоты и рефлюксу.

Рекомендации

1. Лечение носоглотки:
— Возможное назначение антибактериальной или противовоспалительной терапии при подтверждении инфекции.
— Промывание носа солевыми растворами.
— Использование увлажнителей воздуха для уменьшения сухости.

2. Гигиена полости рта:
— Регулярное чистка зубов и языка дважды в день.
— Использование флосса и/или межзубочисток ежедневно.
— Полоскание рта антибактериальными растворами.

3. Лечение сухости во рту:
— Увеличение потребления жидкости.
— Жевательная резинка или леденцы без сахара для стимуляции слюноотделения.
— Влажняющие растворы для полости рта и специальные гели (по назначению стоматолога).

4. Общая поддержка здоровья:
— Избегание алкоголя и табака.
— Избегание потребления кофеина и сладких напитков, которые могут способствовать сухости.

Дополнительные советы
1. Регулярное наблюдение у специалистов: уролога, гастроэнтеролога и стоматолога для динамического контроля состояния и корректировки лечения.
2. Профессиональная чистка зубов: один раз в 6 месяцев у стоматолога.
3. Проверка на аутоиммунные заболевания: при необходимости, особенно если сухость во рту сопутствует другим симптомам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Сходите к стоматологу, возможно, имеет место быть гнилостный процесс в зубах или деснах и потребуется санация полости рта. Также нужно сделать ФГДС.