Добрый день. На прием только через 2 нед. Ставят под вопрос звур. Все ли хорошо по узи? Давление 120/80, пульс 85 - вопрос №5515438

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Срок беременности: приблизительно 28-29 недель
Основные показатели:
1. Положение плода: головное предлежание, передний вид.
2. Количество плодов: один живой плод.
3. Биометрические параметры плода (сравнение с 50-м перцентилем):
— Бипариетальный диаметр (БПР): 72 мм.
— Лобно-затылочный размер (ЛЗР): 92 мм.
— Окружность головы (ОГ): 252 мм.
— Окружность живота (ОА): 222 мм.
— Длина бедренной кости (ДБК): левая 50 мм, правая 50 мм.
— Длина плечевой кости (ДПК): левая 46 мм, правая 46 мм.
4. Предполагаемая масса плода: 1050 г (между 3-м и 10-м перцентилями, что может свидетельствовать о задержке внутриутробного развития (ЗВУР)).
5. Частота сердечных сокращений (ЧСС): 151 удар в минуту, ритмичное.
6. Положение плаценты: расположена по задней стенке матки, на 5 см выше внутреннего зева шейки матки.
7. Толщина плаценты: 30 мм, однородной структуры, что соответствует сроку беременности.
8. Амниотическая жидкость: индексы нормальные (ИАЖ 129 мм).
9. Пуповина: три сосуда.
10. Шейка матки: длина 38 мм.

Обзор УЗИ:
— Плод имеет нормальные анатомические параметры, без видимых врожденных пороков развития.
— Однако, масса плода соответствует значительно меньшему сроку беременности (26,5 недель), что может указывать на задержку внутриутробного развития (ЗВУР). Это требует дальнейшей оценки роста и развития плода в динамике.

Рекомендации до следующего приема у врача:

1. Мониторинг состояния
— Регулярно отслеживайте движения плода. В случае уменьшения активности плода незамедлительно обратитесь к врачу.

2. Повторное УЗИ и консультация специалиста
— Планируется повторное УЗИ для оценки динамики роста плода и состояния плаценты через 2 недели. Важно следовать рекомендациям специалиста и предоставлять все предыдущие данные для сравнения.

3. Факторы риска и модификация образа жизни
— Поддерживайте здоровый образ жизни, правильное питание и достаточный уровень гидратации.
— Избегайте стрессов и чрезмерных физических нагрузок.
— Контролируйте артериальное давление и сообщайте врачу о любых изменениях в самочувствии.

4. Дополнительно назначенные исследования
— Возможно назначение допплерометрии для оценки кровотока в пуповине и плаценте.
— Анализы крови для оценки биохимических показателей и состояния железодефицита (если есть показания).

Заключение

— Внимательное наблюдение и своевременная консультация с врачом помогут своевременно выявить и скорректировать возможные осложнения.
— Вероятность необходимости госпитализации для тщательного наблюдения за состоянием плода и матери возможна, если подтверждена ЗВУР или другие осложнения беременности.