Скажите, вообще, с такими людьми, как моя мать стоит заводить речь о психологии моего здоровье, о её влиянии на моё здоровье психологическое, в этом плане или это всегда бесполезно всегда, так как - вопрос №5515291

такой родитель всегда, всю жизнь, будет считать себя правым, а вот сына/ дочь, наоборот, нет ( кем угодно: аутистом, дебилом, хамом, эгоистом, псих. больным, только не правым) С её правдой, что человек в 25 лет должен обеспечивать себя сам и помогать родителям я скорее согласен, чем нет, но обратная, это психологическая атмосфера внутри семьи, которую вы в упор не замечаете почему то. Невыгодно просто? И да, начну когда работать ( и уже плевать, простите, на страхи, всякие барьеры, комплексы, навязанные от семьи) — я ведь не собираюсь жить у себя с ней дома, а переехать захочу ( еще и адрес ей нужно давать реальный мой, рабежалась), чтоб что, чтоб я и там чувствовал себя психологически неустойчиввм, оттого что она будет знать мой адрес, куда я перееду, для этого, на самом деле, он ей нужен? И почему человек упорно не понимает ( или делает вид), что психологически она неправильно себя ведёт уже много лет, мягко говоря? И я так понимаю еще, она считает, что дети ( в данном случае я) должен жить с ней до её смерти, а только после этого что то уже там переезжать куда то??! Для меня это абсолютно гнилой, манипулятивный человек ( а для неё — я плохой, аутист, зам, эгоист, что там еще можно придумать).И главное — она реально «не видит» проблем в себе с тем, как она себя ведет со мной с точки зрения психологии! И так всю жизнь её будет? А понять ей, я о она психологически плохо себя ведёт со мной и вела — что, западло таким людям? Реально понять, может к психологам/ психотерапевтам сходить? В чем секрет такого «не понимания» ( или деяния вида), и до последних дней своих будет «не понимать»??? Что тут " не понятного" такого для неё, в психологическом плане?

P. S Мне терпение ( которое длилось, наверное, с совершеннолетия, 18 лет ( хотя, если с психологической точки зрения, с 16 уже) — на 97% лопнуло у меня! 3%, наверное, занимает наивность, которая была и нерешительность ( или всё вместе, или 4%, но не больше). Больше процентов уже не занимает! Это точно

Ответы

Добрый день. Указывать на неверное поведение других не стоит. Ничего хорошего из этого не выйдет, кроме взаимных обвинений и усугубления ситуации. А начинать надо с себя. Рефлексия о себе — полезная вещь. Понять свои желания, то, что вам нравится и не нравится, хочу и не хочу. После этого жизнь начинает меняться, обычно в лучшую для вас сторону.
Например, я не хочу слушать маму. Подумайте, почему Вы продолжаете ее слушать, слушаться, реагировать на ее критику, что Вас заставляет это делать? Почему Вы не можете позволить себе прекратить ее монолог? Что мешает? Не кричать, обвинять, а сказать, к примеру: Мам, я конечно тебя люблю, но слушать то, что ты говоришь, я не стану, потому что моя жизнь — это моя жизнь, она одна и она моя, и я проживу ее так, как считаю нужным сам. Возникает ли чувство вины при этом. Чувство вины вызывает очень быстро гнев. и т.д.
И так с каждым своим желанием или не желанием поработать. Обратить внимание на свои чувства и эмоции в моменте. И не ждите, когда «накипит», никому легче от этого не станет, ни Вам, ни маме.
Сепарация от родителей не проходит гладко, особенно если родители упорно не хотят отпускать. Но это необходимо в любом случае, чтобы начать жить свою жизнь.