Здравствуйте. Мне очень сложно сделать выбор: либо жить с молодым человеком алкоголиком, либо с мамой, которая ведёт себя время от времени странно (часто недовольная окружающими людьми, - вопрос №5515269

родственниками, обстоятельствами и т.д обижается и ведёт себя враждебно, когда ей не нравится моя интонация и все в таком духе, нагружает бытовыми вопросами (мне достаточно «сделай, пожалуйста, это и это, но нет надо думать что и как и вместе планировать, но я же не её муж) есть младший брат, студент и его она не трогает. А на меня взваливает все с детства. Поэтому я всегда сбегала в отношения. Теперь я в той ситуации, что ни туда, ни сюда не хочу. Сейчас купить квартиру не могу. Снять тоже дорого. Не знаю что делать и у кого остаться.
5 ответов

Ответы

Мария, классно, что вы осознаете, что сбегаете от матери в отношения в паре. Большой шаг. При этом главнейшая базовая потребность человека — безопасность. Где вы точно в базопасности (физической и психологической)? На той базе и больше шансов организовывать вашу жизнь достаточно счастливо. Вы для чего-то создаете себе выбор без выбора: ни та, ни другая среда не отвечают вашим потребностям. Будь у меня такая дилемма, я бы отдышалась у матери и нашла парня без зависимости, а потом строила свою семью с ним. Но у вас, вероятно, тяга к созависимым отношениям, поэтому вы выбираете зависимого. Это надо исследовать в терапии или самостоятельно как-то (книги, видео грамотных специалистов, работа над собой, дневники самоосознаваний)

Здравствуйте! Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от себя.
Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

Сейчас уже только Вы сами.
Отсюда и Ваше состояние — Вы злитесь и обижены, что за все Ваши жертвы Вы так и не получили принятия и любви и… на самом деле не получите!
Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

Здравствуйте.
Оба варианта, это созавтсимые отношения, которые разрушают вашу жизнь и личность. В обоих вариантах вы будете страдать и пытаться убежать из одного в другое. Подобное происходит, когда человек не ощущаете опоры в себе, веры в себя и чувства, что он достоин жизнь счастливо, в здоровой психологической атмосфере.
Какие страхи вы имеете перед самостоятельностью? Как дела у вас обстоят с работой, профессиональной и финансовой реализацией? Переведя внимание на себя, обеспечение себя и своей жизни вы сможете строить жизнь так как вы желаете, быть счастливой. Да, к этому необходимо приложить усилия. Но только так вы сможете изменить жизнь к лучшему.
Здравствуйте! Вы верно подметили "но я же не её муж… А на меня взваливает все с детства."-да, Вы похоже неосознанно с детства взяли на себя роль мужа мамы, и обязанности мужчины, скорее всего и младший брат был на Вашем попечении,   поэтому  Вам сейчас и трудно сделать выбор- оставаться в роли мужа с мамой, или быть в роли мамы для партнера (как бы перенос нести ответственность за младшего брата), и в любом случае обе роли- деструктивные и  не принесут ничего счастливого, а недовольство будет только расти… Поэтому Ваша задача- осознать и выйти из этих ролей, занять свое место в роду- Вы- дочь мамы, а не ее муж, и для брата- всего лишь сестра, а не мама, осознать свою созависимость в этих ролях, а также алкогольную созависимость и начинать менять свои убеждения, программы, роли, модели поведения, привычки, учиться любить, ценить, доверять себе, искать то, что Вам интересно и начинать жить своей полноценной жизнью.
А пока можно и не уезжать от мамы, но, когда Вы начнете менять свои роли, свою внутреннюю реальность, то автоматически начнет меняться и внешняя- возможно мама перестанет так к Вам относиться, возможно появятся новые возможности- вариантов много, но нужно выйти из старого деструктивного сценария в новый конструктивный!
вчера, 12:52