Здравствуйте, как научится прощать людей, которые предали? - вопрос №5515268

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, прощать — это не значит, позволять им дальше относится к себе также, а сделать выводы относительно них самих и учиться проводить границы с людьми.
Здравствуйте.
Происходит это тогда, когда человек перестает перекладывать ответственность за свою жизнь на других. Каждый человек думает только о себе и поступает в соответствии со своими интересами. Это его право и осуждать за это нельзя.

Важно понять, точно ли Вы хотите это сделать и для чего — что Вы хотите этим прощением достичь для себя лично, что хотите от него/для него/с ним. Прощение — это процесс, а не факт. Из какого нынешнего своего состояния Вы собираетесь прощать, что с Вами происходит сейчас, что стоит между Вами, тем человеком, который уже простил, и тем, который не может этого сделать? Подумайте, как будет жить, что и с кем делать, что чувствовать, как выглядеть… тот человек, который простил своего обидчика. Разберитесь с обидой, за нею скрываются многие не прожитые, травмирующие эмоции нашего раннего возраста, наши впечатления. Обида, точнее — её основная причина, в большинстве случаев относится к тому, на кого мы сейчас обижены/разгневаны, очень косвенно. У всех нас есть свои, глубинные, причины, чтобы поступать так, принимать такие решения, делать тот или иной выбор. Простить Вы сможете, поняв прежде всего себя.
С уважением Светлана.