Рязанская область

Здравствуйте! Мой муж ( собственник 1/2 квартиры ( 1/2 принадлежит его маме) оставил квартиру своей старшей дочери от первого брака. Она вместе с бабушкой ( его мамой) , мужем 2 детьми проживали в - вопрос №5515141

800 p
данной квартире, он на протяжении 15 лет там не проживал. Но был прописан. Коммунальные счета оформлены на мать. Мать оплачивала их сама. Но по состоянию здоровья она последние 2-3 года поручала оплачивать их внучке. В итоге платежи не были внесены вовремя. Накопился огромный долг, о котором мы узнали не так давно. Дочь настаивает чтобы мой муж оплатил все долги сам, мотивируя это тем, сто она не хозяйка этой квартиры, а только прописана в ней. Оказывая давление этим долгом на отца заставляет его подписать ей квартиру. Таким же способом она заставила подписать квартиру бабушку. Можно ли ее обязать оплатить долг?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Пожалуй можно, т.к. проживающие в жилом помещении несут солидарную ответственность наряду с собственником жилого помещения, а если тот докажет, что сам не проживал, так и вовсе сможет взыскать сумму с них после того, как коммунальные платежи будут взысканы с него.

Собственно и управляющая компания может взыскать солидарно со всех, а также применить меры, предусмотренные п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», отключив услуги, за которые не производилась оплата.

И что значит, «подписать квартиру»?! Ее бабушка и отец внучки подарили внучке (дочери)?!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Правилами 354 предусмотрено, что все собственники и наниматели (лица зарегистрированные) обязаны оплачивать коммунальные услуги. Ваш муж несет ответственность по долгам за коммунальные услуги в части принадлежащей ему доли, то есть из Вашего письма — 1/2.
Заставить оплатить долг Вашего мужа могут только в судебном порядке поставщики коммунальных услуг. После взыскания возможно взыскать с зарегистрированных эту задолженность в порядке регресса.
Мерой воздействия на его дочь может быть инициация продажи принадлежащей Вашему мужу доли.