Экстрасистолия после пробуждения, много. Есть система - возникает после стресса. Сердце не переносит адреналин? - вопрос №5514947

Здравствуйте. Мне 32 года. 189-рост, минимальный процент жира, хронические заболевания: синусит правосторонний. Имеются диагностированные проблемы с психикой: психастения. Работаю продавцом-консультантом в огромном по размерам магазине. Много двигаюсь. Не сижу. В день прохожу по 45-ть тысяч шагов. Много работы с весом, подъем в ручную до 55-ти килограмм. На рабочем месте, или же на улице в выходные дни — меня ничего не беспокоит. Если я чувствую единичный толчок — то понимаю, что это просто издержки активности, или кофе. Есть система: Если происходит стрессовая ситуация с выбросом адреналина — появляется экстрасистолия, её много. И приступ может держаться до конца дня. Второе: недавно произошла стрессовая ситуация, финансового характера, «я понял что мне придется прожить больше недели на крайне маленькую сумму» — после которой, утром с пробуждения, появляется экстрасистолия, её так же много. Одиночная. Проходит практически сразу как я выхожу из дому. Длится это около недели, после проходит. Сбивать находясь дома — ничем не получается. Напротив, она усиливается если я притрагиваюсь к лекарствам, или звоню врачу.Я прекрасно понимаю, что это Психический феномен, но и понимаю, что стрессы будут. Скажите пожалуйста, как с этим справиться? Стоит ли беспокоится? Мое сердце не переносит адреналин? Может ли она перерасти во что-то угрожающее? Кардиограмма норма, анализы крови, за исключением холестирина — норма, он же слегка завышен. В момент этих приступов я не чувствую головокружения и прочего. В поликлинике — впервые за 10-ть лет обращений, удалось зарегистрировать 1-ну желудочковую Экстрасистолию. Напоследок скажу, что я уже даже не боюсь этого явления. Оно мне просто, очень сильно мешает. Мучительно. Буду предельно благодарен Вам за любые советы!

Ответы

Экстрасистолия после пробуждения: причины, управление и стратегии лечения

Вводные положения
Экстрасистолия — это нарушение сердечного ритма, при котором происходят преждевременные сокращения сердца. Чаще всего возникает как реакция на различные факторы, включая стресс и возбуждение.

Ваша клиническая картина:
1. Возраст: 32 года
2. Физическая активность: высокая (45000 шагов в день, работа с весами)
3. Психическое состояние: психастения
4. Факторы провокации экстрасистолии: стрессовые ситуации, пробуждение
5. Кардиограмма: нормальная (зарегистрирована одиночная желудочковая экстрасистолия)
6. Общая симптоматика: экстрасистолия появляется утром после стресса, проходит при активности
7. Общие анализы: нормальные, кроме слегка повышенного холестерина

 Возможные причины проблемы:
1. Психосоматический фактор: стресс и тревога провоцируют выброс адреналина и, как следствие, экстрасистолию.
2. Физиологическая реакция: значительное физическое напряжение и активность могут также способствовать развитию экстрасистолий.
3. Автономная нервная система: сбои в работе вегетативной нервной системы, особенно при волнении или стрессе, провоцируют экстрасистолию.

 Анализ проблемы:
— Синусовая экстрасистолия, как правило, считается доброкачественным явлением и редко перерастает в угрожающие состояния.
— Ваше состояние может усугубляться психоэмоциональными факторами, особенно в условиях адреналинового выброса.
— Утренние экстрасистолии могут быть связаны с изменениями уровня кортизола и общей реакцией организма на пробуждение.

 Рекомендации по управлению состоянием:

1. Психологическая терапия и расслабление:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ): может помочь управлять тревогой и реакцией на стресс.
Методы релаксации: йога, медитация, дыхательные упражнения и прогрессивная мышечная релаксация могут значительно снизить уровень стресса.

2. Коррекция образа жизни:
— Избегайте избыточного потребления кофеина и других стимуляторов.
— Обеспечьте достаточный уровень сна и отдыха, особенно при высокой физической активности.
— Рациональное питание, богатое магнием и калием, для поддержания сердечной функции.

3. Контроль и лечение:
— Полезно вести дневник симптомов и фиксировать частоту, продолжительность и предполагаемые триггеры экстрасистолии.
— Регулярные медицинские осмотры для отслеживания состояния сердца и уровня холестерина.
— Возможно назначение лёгких седативных или анксиолитических препаратов, согласованных с врачом.

4. Физическая активность:
— Умеренная физическая активность без чрезмерного напряжения может помочь стабилизировать состояние.
— Регулярные, но не экстремально интенсивные тренировки обеспечат устойчивость сердечно-сосудистой системы.

5. Альтернативные методы:
— Акупунктура, массаж и мануальная терапия могут способствовать общему расслаблению и улучшению кровообращения.

Прогноз:
В большинстве случаев экстрасистолия на фоне стресса и адреналина не перерастает в серьезные аритмии при отсутствии иных кардиологических патологий. Постоянная работа над управлением стрессом и психотерапией обычно позволяет добиться значительного улучшения состояния.

Заключение:
Ваше состояние вероятно обусловлено психофизиологическими реакциями на стресс. Важно продолжать работать над эмоциональной устойчивостью и использовать предложенные методы управления стрессом и тревогой. Регулярные медицинские осмотры и корректировка образа жизни также будут способствовать улучшению общего состояния.
Дополнительная информация о состоянии и стратегии лечения экстрасистолии:

Фармакологическое вмешательство:

1. Легкие седативные препараты: Если интенсивность экстрасистолий значительно мешает повседневной жизни, можно рассмотреть использование легких седативных средств (например, валериан, персен), обсуждая это с вашим кардиологом и психотерапевтом.

2. Бета-адреноблокаторы: В некоторых случаях, при наличии симптоматических экстрасистолий на фоне стресса, могут быть рекомендованы бета-адреноблокаторы, что снижает реакцию сердца на адреналин и уменьшает количество экстрасистол (например, метопролол).

Дополнительные методы диагностики:

1. Холтеровское мониторирование: 24-48-часовое мониторирование ЭКГ для более точного определения частоты и характера экстрасистолий.

2. Эхокардиография: УЗИ сердца для исключения структурных аномалий, которые могут способствовать аритмиям.

3. Тесты на стресс: Оценка реакции сердечной деятельности на стресс (например, с нагрузочной пробой).

Повышение устойчивости к стрессу:

1. Психологическая поддержка: Работайте с психологом или психотерапевтом для развития эффективных стратегий управления стрессом и обработки негативных эмоций.

2. Социальная поддержка: Важно наладить здоровые социальные связи, которые могут способствовать эмоциональной стабильности во время сложных периодов.

3. Физическая и умственная расслабленность: Прогулки на свежем воздухе, умеренные физические упражнения, чтение и хобби могут снизить уровень стресса.

 Образ жизни и питание:

1. Гидратация и питание: Обеспечьте адекватное потребление жидкости и диету, богатую магнием и калием, включающую бананы, орехи, зелень и цельнозерновые продукты.

2. Контроль за употреблением стимуляторов: Избегайте или минимизируйте употребление кофеина, алкоголя и никотина.

 Лечебное наблюдение:

1. Регулярные обследования: Периодические визиты к кардиологу и проведение необходимых диагностических тестов для оценки состояния сердца.

2. Оценка и корректировка лечения: В случае изменения состояния обсудите с лечащим врачом возможность корректировки текущей терапевтической схемы.
Здравствуйте!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб — только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Можно принимать водный настой пустырника — заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую. Из безрецептурных препаратов — Афобазол, Персен, Тенотен, Магний В6, Глицин, Пустырник-форте.