Полип в полости эндометрии. Почему может возникнуть? Есть ли вероятность беременности с ним? После чистки может ли наступить беременность? - вопрос №5514834

Сколько себя помню цикл всегда был стабильный 25-28 дней, идут кд в среднем 5 дней, первые месячные начались в 13 лет. Половую жизнь начала в 25 лет. Сейчас мне 35. Никаких гормональных препаратов не принимала, беременностей не было, абортов естественно тоже. По узи вердикт один — полип, нужна чистка. Очень страшно что останусь без детей после такого.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Полип эндометрия: причины и фертильность

Причины возникновения полипа эндометрия
Полипы эндометрия – это доброкачественные образования, которые формируются из клеток слизистой оболочки матки (эндометрия). Основные причины их возникновения включают:
1. Гормональные нарушения: Повышенный уровень эстрогенов без адекватного уровня прогестерона может способствовать гиперплазии эндометрия и формированию полипов.
2. Воспалительные процессы: Хронические воспалительные заболевания половых органов могут способствовать изменениям эндометрия.
3. Инфекции: Некоторые инфекции могут приводить к структурным изменениям эндометрия.
4. Генетические факторы: Наличие полипов у ближайших родственников может увеличить риск их развития.
5. Метаболические нарушения: Ожирение, сахарный диабет и другие метаболические расстройства также могут влиять на гормональный фон и увеличивать риск полипов.

 Возможность беременности с полипом эндометрия
Полипы эндометрия могут влиять на фертильность следующим образом:
1. Механическое препятствие: Полип может препятствовать имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки.
2. Воспаление: Наличие полипа может вызывать локальное воспаление, что отрицательно сказывается на имплантации.
3. Гормональные нарушения: Полипы часто сопряжены с гормональными нарушениями, которые могут негативно влиять на овуляцию и имплантацию.

Таким образом, наличие полипа эндометрия может снизить вероятность беременности. Рекомендуется его удаление перед планированием беременности для увеличения шансов на успешное зачатие и вынашивание.

Возможность беременности после чистки
Кюретаж (чистка) – это процедура, направленная на удаление полипов эндометрия и восстановление нормальной структуры слизистой оболочки матки. После успешного проведения кюретажа следующие факторы могут способствовать наступлению беременности:
1. Восстановление нормальной структуры эндометрия: Это увеличивает шансы на успешную имплантацию.
2. Нормализация гормонального фона: После удаления полипа гормональный фон может стабилизироваться, что положительно скажется на овуляции и имплантации.

Некоторые исследования показывают, что фертильность может существенно улучшиться после удаления полипов. Важно соблюдение рекомендаций врача и своевременное прохождение контрольных осмотров.

Заключение
Полип эндометрия может оказывать негативное влияние на фертильность, но его своевременное удаление значительно увеличивает шансы на наступление беременности. Необходимое лечение и последующее восстановление помогут вам повысить вероятности успешного зачатия и вынашивания ребенка.