Здравствуйте! Меня мучает ужасная тревога , особенно в ночное время, огромный страх за родителей, мне часто снится что они пропадают и я не могу дозвониться , начинается паника я нигде не могу найти - вопрос №5514710

их, я очень сильно боюсь что они пропадут, ведь люди часто пропадают, только и вижу в новостях. Я не знаю, как избавиться от этого гнетущего ощущения
6 ответов
попробуйте практику: напишите на листочке: «Я потеряла родителей» (или сформулируйте своими словами чего именно боитесь). каждый день проговаривайте эту фразу с разными эмоциями.
1 день: радость, горе, счастье, возмущение, удивление, печаль, кокетство и так далее. на это упражнение нужно минут 5 в день и так несколько дней пока не почувствуете, что отпускает.
итог: ваш мозг запутается в эмоциях, когда в очередной раз эта мысль вас будет посещать и не будет знать как реагировать. это упражнение подходит для всех жизненных неприятных ситуаций
Здравствуйте, Алёна, это тревога и тревожные мысли — нужно учиться с ними взаимодействовать, а не реагировать на них как на реальность. Вы поддаетесь им, а мозг так устроен, что ему всё равно — видите ли ВЫ сон, фантазируете или видите своими глазами, он реагирует на это как на Реальность. Поэтому важно учиться управлять своей тревогой, своими мыслями. Вы выбираете — погружаться в тревогу или нет!
Здравствуйте, Алена.
   У этого страха есть источник. Хорошо бы найти его и проработать, устранив влияние на Ваше эмоциональное состояние. Как рабочую версию я бы рассмотрел детскую травму: возможно, Вас «теряли», оставляли одну на длительное время или, вообще, подкинув бабушкам уезжали на заработки и Вы, будучи ребенком, гадали, вернутся ли они?
Алена, добрый день. Тревогу запускает триггер: хорошо бы понять, какой был в вашем случае. Потому что триггеры стоит распознавать — тогда можно и регулировать свое состояние.В целом тревога, панические состояния — производная, хвостики детских травматических воспоминаний. Они остались не переработаны. Терапия позволяет закрыть эти гештальты и триггер перестает работать
Здравствуйте.
Подобный страх встречается часто. Мы переживаем за своих любимых людей и желаем контролировать их жизнь, поступки и события происходящие с ними. Тем самым создаётся огромное внутреннее напряжение, которое в последствии перерастает в панику.
Постоянный контроль и мысли о плохом  только сильнее усугубляют ситуацию.
Для нормализации состояния хорошо помогают медитации, релаксационные практики.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.