Здравствуйте , эксперты . С каких то пор , может год назад проколотые уши стали болеть после носки украшений со швензами из серебра (написано 925 ) - вопрос №5514654

проба. Позолота так не действует. Из ушей идут выделения и даже ранка на мочке, которая кровоточит. С чем жто может быть связано? Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Возникновение боли, воспаления и выделений из проколотыx ушных мочек при ношении украшений из серебра может быть связано с несколькими возможными причинами.

Возможные Причины Воспаления

1. Контактный дерматит и аллергия
Никель: Несмотря на то, что изделия из серебра 925 пробы чаще всего содержат минимальное количество никеля, незначительное его присутствие может вызывать аллергическую реакцию. Никель часто используется в сплавах для упрочнения металла.
Аллергия на серебро: Хотя аллергия на серебро встречается редко, она также может быть возможной причиной вашей реакции.

2. Инфекции
Бактериальная инфекция: Повреждение кожи при ношении украшений может стать входными воротами для бактерий, вызывающих воспаление.
Грибковые инфекции: Могут также стать причиной выделений и воспаления.

3. Механическое повреждение
Повторяющиеся травмы: Плохое качество обработки украшений или их конструкция могут обуславливать микротравмы мочек ушей.

Рекомендации

 1. Снятие украшений
Избегайте ношения серебряных изделий: Не носите украшения, вызывающие симптомы, пока не будет установлена точная причина воспаления.

 2. Лечение воспаления
Гигиена: Промывайте уши два раза в день слабым солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан тёплой воды) для очистки.
Антисептики: Использование антисептических растворов, как хлоргексидин или перекись водорода, может помочь избежать инфицирования.
Антибиотики: В случаях тяжелого воспаления могут потребоваться местные или системные антибиотики. Используйте их только по назначению.

3. Обзаведение гипоаллергенными украшениями
Позолота или гипоаллергенные металлы: Используйте украшения из гипоаллергенных материалов, таких как золото, титан или медицинская сталь. Позолота может быть более безопасной, так как покрытие из золота предотвращает контакт уха с аллергенным металлом.

4. Проверка качества украшений
Качество изготовления и чистота материалов: Удостоверьтесь в подлинности серебра 925 пробы и отсутствии других неблагородных металлов в его составе.

Консультация специалиста
Если симптомы не проходят или усугубляются, вы должны рассмотреть возможность проведения аллергологических тестов и консультации с дерматологом или аллергологом для уточнения диагноза и назначения нужного лечения.

Эти рекомендации помогут минимизировать риск развития осложнений и улучшить состояние ушных мочек.