В университете надо мной смеялись на семинарах и лекциях одногруппники за спиной говорили что то типа умственно отсталая. Ходили к преподавателям и узнавали за что мне баллы ставят с возмущением. - вопрос №5514354

Один преподаватель высмеял перед однокурсниками что я считаю на пальцах и засчитывал мой ответ контрольной. Ни с кем там особо не общалась. Стала общаться только с новенькой девочкой которая пришла в группу в 3 курсе но и за спиной она говорила что я тупая. Не могу устроиться на работу, если устраиваюсь не могу общий язык найти. сейчас не могу себя найти прошло столько времени а веры в себя вообще нет и я сейчас начинают думать что все они правы, что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Henrieta!
Немного загадочно выглядит Ваша история. Как будто Вы что-то недоговариваете.
Вы пишете, что одногруппники «ходили к преподавателям и узнавали за что мне баллы ставят с возмущением.»
У них был какой-то рациональный повод для возмущения? В смысле, Вам не за знания ставили баллы, а как-то иначе?
«Один преподаватель высмеял перед однокурсниками что я считаю на пальцах „
В самом деле, Вы считаете на пальцах? Или это просто, с его стороны, такая издёвка...

Бывает так, что коллективно наклеили на человека какой-то ярлык, и этот ярлык уже трудно отклеить. Вне зависимости от того, насколько информация на этом ярлыке соответствует действительности...

Но бывает и так, что такого рода оценки так или иначе отражают действительность. Это, конечно, не оправдывает коллективную травлю. Но необходимо такие вещи различать.

Иногда бывают ситуации, когда родители всеми силами стараются удержать ребенка в обычной школе, даже если он имеет некоторую интеллектуальную недостаточность. Только бы он не учился во вспомогательной школе. И понять их можно. Потому что документ об окончании вспомогательной школы не дает право на поступление в ВУЗ, А также, существенно ограничивает в выборе профессии.

Ситуацию Вашу важно увидеть, как она есть. И Вам самой. И психологу, который будет с Вами работать.

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!