Жалоба на учащенное мочеиспускание, и частые позывы с выделением небольшого кол-ва мочи. Болевые ощущения(жжение, и тд. отсутствуют. Прикрепляю анализ трехстаканной пробы мочи. (По Нечипоренко все в - вопрос №5514248

норме)

Ответы

Интерпретация анализа трехстаканной пробы мочи и возможные причины учащенного мочеиспускания

Из анализа трехстаканной пробы мочи:

1. Прозрачность: Прозрачная.
2. Относительная плотность: 1025 (норма 1005-1030).
3. Лейкоциты: Отрицательно.
4. Эпителий плоский: 0-1 в поле зрения.
5. Эритроциты: Отрицательно.
6. Бактерии: Отрицательно.
7. Соли:
— Оксалаты: Мало, умеренно.

1. Отсутствие признаков инфекции: Отрицательные результаты на лейкоциты, бактерии и эритроциты исключают инфекционную природу жалоб, таких как цистит или уретрит.

2. Нормальная плотность мочи: Наличие нормальной относительной плотности мочи (1025) указывает на нормальную концентрационную способность почек.

3. Эпителий: Наличие небольшого количества плоского эпителия (0-1 в поле зрения) указывает на нормальное слущивание клеток с поверхности урогенитального тракта и не является патологическим.

4. Оксалаты: Небольшое количество оксалатов может быть клинически незначимым, но иногда связано с диетой или метаболическими особенностями.

Возможные причины учащенного мочеиспускания без болевых ощущений

1. Психогенные факторы:
Стресс и тревожные состояния могут приводить к учащенному мочеиспусканию без явной органической патологии.

2. Функциональные расстройства мочевого пузыря:
Гиперактивный мочевой пузырь: Частые позывы к мочеиспусканию с выделением небольшого количества мочи, иногда без болевых ощущений.

3. Диетические факторы:
— Употребление большого количества жидкости, кофеина или других диуретиков может вызывать частое мочеиспускание.

4. Вегетативные расстройства:
— Нарушение взаимодействия нервных путей и мочевого пузыря.

5. Эндокринные факторы:
— Наличие диабетической патологии также может вызывать учащенное мочеиспускание, но оно часто сопровождается другими симптомами – жаждой, потерей веса и т.д. Рекомендуется проверить уровень глюкозы в крови.

План дальнейшего обследования

1. Повторение анализа мочи:
— Проведение общего анализа мочи и трехстаканной пробы через некоторое время для динамического наблюдения.

2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) мочевого пузыря и почек:
— Оценка состояния внутренних органов мочевой системы для исключения структурных аномалий.

3. Психологическое обследование:
— Оценка на предмет наличия стрессовых факторов.

4. Эндокринологическое обследование:
— Измерение уровня глюкозы в крови, гликированного гемоглобина для исключения сахарного диабета.

5. Консультация уролога и нефролога:
— Для тщательной оценки состояния мочевой системы и определения дальнейших диагностических и лечебных мероприятий.

сегодня, 14:20