Ереван

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, для подачи гражданства РФ какие документы нужны для мамы , если дочка является гражданкой РФ. И если можно , ориентируйте во времени, примерно сколько времени - вопрос №5514214

займет переход с гражданство на гражданство. Заранее благодарю за ответы!
MiaСеребряный
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Mia! В соответствии с ч.2 ст.16 ФЗ «О Гражданстве Российской Федерации» ( в ред. от  28.04.2023 N 138-ФЗ),
2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

 1) родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами СССР;

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

 3) имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего в Российской Федерации; 4) имеют сына или дочь, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих в Российской Федерации;
 В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) , заявление по вопросам гражданства Российской Федерации (далее — заявление) и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются в Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) или его территориальный орган: а) гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, имеющими регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего жительства или месту своего пребывания; б) гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, не имеющими регистрации по месту жительства или месту пребывания в Российской Федерации, — по месту своего фактического проживания в Российской Федерации;

При подаче заявления заявитель предъявляет:

а) документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства, а в случае отсутствия такого документа у иностранного гражданина — копию заключения об установлении личности иностранного гражданина, выдаваемого территориальным органом МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие гражданства (паспорт гражданина, удостоверение лица без гражданства, временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, паспорт негражданина, выданный соответствующим органом иностранного государства, либо документы об отсутствии у заявителя гражданства иностранного государства, выданные полномочным органом иностранного государства, в котором заявитель родился, и полномочными органами иностранных государств, в гражданстве которых состоят его родители (усыновители) или единственный родитель (усыновитель);

в) документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа заявитель указывает в заявлении сведения о месте своего фактического проживания.

 Если сведения о гражданстве либо о месте жительства или месте пребывания заявителя подтверждаются документом, удостоверяющим его личность, предъявление дополнительных документов, удостоверяющих эти сведения, не требуется.
 В соответствии со ст. 41.5 ФЗ РФ" О Гражданстве РФ", рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.
Всего доброго!

Buh