«Альфа-частица (ядро атома гелия) вылетает из ядра радия со скоростью 20 Мм/с и попадает в однородное электрическое поле, линии напряженности которого направлены противоположно направлению движения - вопрос №5514124

частицы. Какую разность потенциалов должна пройти частица до остановки? Какова напряженность поля, если частица до остановки прошла расстояние 2 м. Масса и заряд частицы: m = 6.7*10-27 кг, q = 3,2*10-19 Кл». Альфа-частица тормозит, а значит, ее кинетическая энергия уменьшается, а потенциальная – увеличивается. Работа поля потенциальной силы – есть изменение потенциальной энергии со знаком "-". Получается, работа отрицательна. Или же проще, так как вектор движения частицы направлен против вектора силы поля, то работа поля так же будет отрицательна. Разность потенциалов между двумя точками — это отношение работы электрического поля по перемещению заряда из начальной точки в конечную к величине этого заряда. Работа отрицательна, заряд – положителен, а значит, разность потенциалов будет отрицательна. Но в ответе указана 4,2 МВ, положительная величина. Ломаю голову уже второй день. Помогите, пожалуйста, понять, почему так?
1 ответ

Ответы

Линии напряжённости эл.поля направлены в сторону убывания потенциала. Так как частица движется противоположно направлению линий напряжённости, то она движется в сторону возрастания потенциала.

Михаил Александров