Здравствуйте, такая ситуация, что мои родители умерли рано, и меня воспитывала моя бабушка и крестный( ее муж, он мне не родной). 34 года они меня воспитывали, меня вырастили, я относилась к ним как - вопрос №5514050

к своим родителям. В этом году моя бабушка умерла, и спустя 40 дней крестный привел другую женщину, я конечно была в шоке, что так рано, но понимаю что это его жизнь и я не могу ему ставить какие-то условия. Я даже была немного рада что, он будет не один. Но эта женщина категорически запрещает ему оставаться со мной, только исключительно втроем. Они уже надели даже кольца, хотя он сказал что они не женаты. (Ему 70 лет) … Обычно, мы с ним, вместе двоем куда-то ездили, разговаривали по душам, я доверяла ему свои секреты. А сейчас он вообще меня не слушает, она его окружила заботой, постоянно тактильный контакт, она сказала что привяжет его и он никуда без нее не уедет. На что, он просто стоит молчит, либо говорит что они так изначально договорились, ездить всегда вместе. Как мне быть? Мне очень тяжело, я недавно пережила утрату бабушки и сейчас не могу просто отойти от этой ситуации.Как соль на рану …. Как мне поступить? Он совсем перестал мне звонить, не общается со всеми нашими родственниками.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина, примите мою поддержку… Вам очень больно и сложно сейчас, Вы потеряли не только бабушку, но теряете и его. Да, это его жизнь, его выбор и что Вы можете — это только принять, пережить свою боль утраты бабушки и принимать и эту, новую реальность, где крестный уже отдаляется от Вас.
Здравствуйте, Екатерина.
   Суть проблемы можно описать так: злая тетка отобрала единственного близкого человека! Как мне поступить? А «как поступить» для чего? Чтобы «отбить» его назад? Чтобы «наказать» злодейку? Не факт, что эти «поступки» порадуют близкого, верно? Даже наоборот, оттолкнут его от Вас.
   Так что же делать? Как я понимаю, Вы уже взрослый человек и Вам давно(!!!) пора эмоционально сепарироваться и жить своей жизнью.
    Есть горе утраты. Близкий человек решил этот вопрос так: нашел замену. Вам предстоит найти свой путь. На этом пути Вы встретитесь и с отрицанием, и с гневом, и с виной. И только потом с принятием. Вам предстоит пережить весь спектр деструктивных эмоций (и от этого не убежишь!). Если не с кем разделить горе, лучше поработать с психологом.
www.liveexpert.org/journal/view/5300505-gore#gsc.tab=0
Здравствуйте, Екатерина!
Это может быть свой способ переживания горя крёстным.
Вы пишете здесь:
«В этом году моя бабушка умерла, и спустя 40 дней крестный привел другую женщину, „
Вы были в шоке. Вы считаете, что рано.

Но, в действительности, это может быть некоторый уход от реальности, у Вашего крёстного. Человек переживает утрату, горе. Вначале он даже не может поверить, что это произошло. Потом принимает факт. Но всё равно ему как бы не верится. Он в мыслях, чувствах  продожает жить с ней, с Вашей ушедшей бабушкой.

Но самое неприятное то, что человек в горе становится податлив. Более ведомым. Он потерял близкого человека. Но до конца не может это принять. Он за годы, десятилетия привык к тому, что Ваша бабушка рядом с ним. И внезапно оказался одинок. И вот здесь появляется кто-то, кто заполняет пустоту. Вопрос — кто? Насколько добрые намерения у этого человека...

Вот это очень тревожный симптом:
“А сейчас он вообще меня не слушает, она его окружила заботой, постоянно тактильный контакт, она сказала что привяжет его и он никуда без нее не уедет. На что, он просто стоит молчит, либо говорит что они так изначально договорились… „

То есть он немного остолбенел и пребывает в измененном состоянии сознания. Состояние горя — тоже измененное состояние сознания, причём, увы, негативное.

Что можете сделать Вы?
Ставить условия Вы ему, конечно, не можете. Но поговорить — вполне!
Вы имеете право проявить настойчивость. И даже послать эту даму, если она встанет на пути. Ведь Ваш крестный — близкий Вам человек. Родственник, пусть не кровный.
А эта дама неизвестно кто и появилась вчера.

Так что, Вы можете проявить настойчивость. И даже стоит тактично, и при этом серьезно, поговорить с крёстным.
Задать вопросы — кто эта женщина? Где и при каких обстоятельствах он с ней познакомился? Как давно? Прежде всего, это поможет ему самому вернуться к реальности. Ваш крёстный уже довольно пожилой человек — 70 лет. И он пережил утрату. Нарушен его многолетний стереотип.

Самый главный вопрос — не имеет ли эта женщина корыстных намерений? Не является ли она вообще какой-нибудь аферисткой?
Это вполне может быть.

А так бы всё ничего. Устроил человек личную жизнь, и устроил.
Но вот то, что эта женщина пытается огораничить его общение не только с Вами, но и со всеми родственниками — это реально подозрительно.

Так что, это даже Ваш долг — поговорить с близким человеком. Если он отвергнет Ваши доводы, то отвергнет. Но есть шанс, что прислушается.
В любом случае, человек будет предупрежден о том, что сюжет может оказаться не таким тёплым, тактильным и домашним, как ему хотелось бы.

А Вы сделаете всё, что, в этой ситуации, в Ваших силах.

вчера, 02:10