Здравствуйте! Мне 35 лет. В 2014 году удаляли эндометриоидную кисту на левом яичнике 4,5 см(лапароскопия). В этом году на узи обнаружили кисту на правом яичнике (36*36*32мм) в заключении узи: - вопрос №5513864

предположительно эндометриома. Левый яичник (размер уменьшен 21*11*16мм).(узи прикрепила). Сдавала анализ на онкомаркеры: СА-125 — 40,1 НЕ4 — 43,90 ROMA1 — 5,9. Вторичное бесплодие 10 лет. Планирую беременность. К врачу только через неделю на приём. Подскажите, пожалуйста, можно ли в моём случае обойтись без операции!? Есть ли какие-то консервативные методы!?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Можно лечить консервативно, принимая гормональные препараты.
Если причина бесплодия эндометриоз, то поможет  только ЭКО.