Добрый день. Яичник справа 32,2 25,0 22 мм. V 9.3,однородный,контур чёткий. В строме лоцировано тканевое изоэхогенное образование размером 10,9 9,5мм.контур ровный, чёткий, по ЦДК регистрируется - вопрос №5513692

единичный локус периферического кровотока ИВ1. Что это может быть за образование?
1 ответ

Ответы

Описание ультразвукового исследования правого яичника

Интерпретация данных

Исходя из представленных данных, описано ультразвуковое изображение правого яичника с наличием тканевого изоэхогенного образования. Основные характеристики:

1. Размеры яичника
— 32,2 × 25,0 × 22 мм.
— Объем (V) яичника: 9,3 см³.
— Яичник однородный, контур чёткий.

2. Образование в строме
— Размеры образования: 10,9 × 9,5 мм.
— Изоэхогенное образование с ровным, четким контуром.
— По цветному допплеровскому картированию (ЦДК) регистрируется единичный локус периферического кровотока.

Возможные диагнозы

1. Фолликулярная или лютеиновая киста
Описание: Чаще всего такие кисты небольшого размера, изоэхогенные и с чёткими контурами, могут регистрироваться периферический кровоток.
Особенности: Как правило, они функциональны и исчезают спонтанно в течение нескольких циклов.

2. Доброкачественная опухоль (например, тератома)
Описание: Изоэхогенное образование с чётким контуром и наличием периферического кровотока может указывать на доброкачественное новообразование.
Особенности: Дополнительные методы диагностики, такие как МРТ, могут потребоваться для окончательной диагностики.

3. Эндометриома
Описание: Изоэхогенное образование может также соответствовать эндометриомам с содержимым, схожим с тканями яичника.
Особенности: Как правило, ассоциируются с симптомами эндометриоза.

Дополнительные меры

1. Наблюдение в динамике
— Рекомендовано проведение повторного УЗИ через 1-3 месяца для мониторинга изменений в размере и структуре образования.

2. Лабораторные исследования
— Уровень онкомаркеров, таких как CA-125, может быть назначен для исключения злокачественного процесса.

3. Консультация врача-гинеколога
— Обсуждение результатов и определение дальнейшей тактики лечения, возможно назначение дополнительных диагностических процедур (например, МРТ или КТ).

Заключение
Согласно представленным данным, у вас выявлено небольшое тканевое изоэхогенное образование в правом яичнике с периферическим кровотоком. Вероятнее всего, это функциональная киста или доброкачественное образование. Рекомендуется динамическое наблюдение и консультация гинеколога для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики.