Здравствуйте. Беременность 20,2 недель. Не проходит сильный зуд по коже. Врач посоветовала сдать биохимию. Подскажите, нужно ли сдавать жёлчные кислоты или пока достаточно только биохимии? - вопрос №5513577

1 ответ

Ответы

Сильный зуд кожи на 20,2 неделе беременности может иметь различные этиологические факторы, включая дерматологические причины и нарушение функции печени.

Основные причины зуда при беременности:

1. Холестаз беременности
— Интрахепатический холестаз беременности – патология, связанная с нарушением оттока желчи, ведущая к повышению уровня желчных кислот в плазме, что может вызывать системный зуд.

2. Дерматологические состояния
— Например, полиморфные высыпания беременных, которые также могут сопровождаться зудом.

Необходимые исследования

1. Биохимический анализ крови
— Первичное обследование, включающее показатели функции печени (АСТ, АЛТ, билирубин), может помочь выявить ферментативную активность и оценить функциональное состояние печени.

2. Желчные кислоты
— Определение уровня желчных кислот в крови (особенно всего и конъюгированных) является важным маркером для диагностики холестаза беременности.

Рекомендации:

1. Первичное обследование
— Выполните статический биохимический анализ крови, включающий АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфатазу и гамма-глутамилтранспептидазу (ГГТП).

2. Определение желчных кислот
— Если результаты биохимического анализа показывают отклонения, такие как повышение АСТ и АЛТ или билирубина, исследование желчных кислот станет необходимым для диагностики холестаза беременности.

3. Симптоматическое лечение
— При выраженном зуде может быть рекомендовано местное лечение (например, использование увлажняющих лосьонов) и системные препараты, такие как урсодезоксихолевая кислота, только после консультации с врачом, учитывая беременность.

Заключение

Для начальной оценки сильного зуда при беременности достаточно провести биохимический анализ крови. Однако, если биохимия покажет отклонения в печеночных ферментах, рекомендуется выполнение анализа на желчные кислоты для исключения холестаза беременности. Это поможет в постановке точного диагноза и принятию дальнейших терапевтических действий.
вчера, 14:27