Добрый день. Сегодня лежала длительное время на правом боку и рука была у глаза потом открыла глаза и левый глаз мутно видел. Прошло минут 15 стало лучше но не до конца. Потом ещё лучше. Что это - вопрос №5513544

может быть?
1 ответ

Ответы

Возможные причины временного нарушения зрения после давления на глаз

 Клинические жалобы

Жалоба на временное помутнение зрения в левом глазу после длительного лежания на правом боку с рукой у глаза. Со временем зрение улучшилось, но не полностью сразу.

Возможные причины

1. Механическое давление на глаз
— Придавливание глазного яблока рукой может вызвать временное нарушение циркуляции внутриглазной жидкости или кровоснабжения глаза, что приводит к временной потере четкости зрения.

2. Корнеальное давление
— Давление на роговицу может вызывать изменение ее формы или приводить к временной деформации, влияя на преломляющие свойства глаза.

3. Синдром сухого глаза
— Длительное накрытие глаза рукой может уменьшить доступ воздуха и спровоцировать или усугубить сухость глаза, что также может временно ухудшить зрение.

4. Нарушение кровообращения
— Лежание на одном боку с рукой у глаза может временно изменить кровообращение или дренаж веки и области вокруг глаз, что может вызвать временные нарушения зрения.

5. Нарушение аккомодации
— Временное давление и последующее расслабление могут влиять на мышечный тонус, участвующий в процессе аккомодации глаза.

 Рекомендации

1. Динамическое наблюдение
— Если зрение обычно восстанавливается полностью в течение краткого времени, скорее всего, речь идет о временном нарушении, не требующем срочного вмешательства.

2. Избегать давления на глаз
— Постарайтесь избегать длительного давления на глазное яблоко и область вокруг него.

3. Увлажнение глаз
— В случае подозрения на синдром сухого глаза используйте увлажняющие капли для глаз (искусственные слезы).

4. Проверка зрения
— Если жалобы повторяются или зрение не восстанавливается полностью в течение продолжительного времени, рекомендуется проведение офтальмологического обследования для исключения других патологий.

5. Консультация офтальмолога
— Обратитесь к офтальмологу для проведения полного осмотра глаз, включающего проверку остроты зрения, обследование переднего и заднего сегментов глаза, а также измерение внутриглазного давления для исключения других возможных причин.

 Заключение

Наиболее вероятной причиной временного помутнения зрения является механическое воздействие на глазное яблоко. Если зрение восстанавливается постепенно, серьезных причин для беспокойства нет. Однако при повторении симптомов или длительном сохранении помутнения рекомендована консультация офтальмолога.
сегодня, 14:22