Москва

В СНТ, категория земель садоводство, соседка завела петуха, каждую ночь его крик начинается с 03ч.(сняла со звуком видео с его криком их курятника с порога своего дома), спать совершенно невозможно. - вопрос №5513508

При обращении у суд запросит ли судья звуковую экспертизу? (предварительно выяснила, что с выездом на место цена экспертизы десятки тысяч). Или ограничится собственными представлениями о шуме от его ночного крика? Тем более уведомленная об экспертизе соседка может принять меры и в ночь замера, к примеру, запереть петуха в курятнике.

Дополнение автора от 02.07.24 10:10:21
К сожалению, в 217-ФЗ появились Ст.23, п.4, где на землях, в т.ч. для садоводства, с 2023г разрешены куры и кролики (иная птица тоже), но с оговоркой по поводу вспомогательного, разрешенного вида использования земли. По этому пункту в земельный комитет гор.администрации запрос был сделан, ответа пока нет и если расклад случится худший и курятники в законе, то буду ли обязана по суду заказывать экспертизу на его ночной крик?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Вам не зачем заниматься доказыванием криков петуха.

Согласно постановлению Верховного суда от 02.08.2021 № 16-АД21-6-К4, земельный участок, расположенный на территории СНТ, был отнесён к категории «земли сельскохозяйственного назначения» с установленным видом разрешённого использования «для садоводства».

Поскольку «садоводство» — это не то же самое, что «личное подсобное хозяйство», разводить на таком участке кур, уток или гусей не положено.