Здравствуйте. Моей дочке 2 года. Пошла в детский сад. Адаптация идёт не просто, и я думаю, что даже сложнее для меня. Идёт чо слезами и говорит, что не хочет! Я очень боюсь, что её кто-то - вопрос №5512726

обидет(дети, воспитатель...) Сердце на части. Дочке конечно я этого не показываю, понимаю, что она чувствует, но куда спрятать свои страхи? Как их побороть?! Я по образованию сама педагог и выхожу через неделю в тот же садик, чтобы быть рядом. Но не знаю как правильно себя вести… Хочу чтобы она понимала, что я рядом, но боюсь другого эффекта… Как быть со своими страхами и как правильно себя вести в садике? Не показываться дочке в течение дня, или давать поднять, что мама рядом?
2 ответа

Ответы

Кристина, для вас самое главное — успокоиться самой. Ваша тревожность чувствуется ребенком и на расстоянии, сколько бы вы ее ни скрывали. Страх сложно побороть. В борьбу с ним вы вкладываетесь, тем самым его же усиливая. Возможно вам могли помочь несколько сеансов КПТ. Как только полегче станет вам, дочке тоже будет проще принять новую реальность.
вчера, 01:21

Здравствуйте, это и есть период адаптации к саду — к режиму, ко времени, к воспитателю, к детям, к самому зданию сада, к дороге до сада. Период адаптации может длиться несколько недель — две или три, бывает и больше, но, постепенно, если в жизни ребёнка есть последовательность, т.е. несмотря на его состояние, родители всё равно продолжают водить его в сад, то ребёнок адаптируется. Сейчас ребёнку сложно, ему предстоит перестроить внутри себя весь привычный режим и уклад, всё сбивается, поэтому нарушается сон, аппетит, эмоциональная сфера уязвима. Ребёнку нужно привыкнуть к этим изменениям и внести сад в свою привычную жизнь. Вы волнуетесь, переживаете, конечно, ведь это Ваш ребёнок.

Не бойтесь проявления эмоций у ребёнка в саду и вне сада — состояние может быть эмоционально нестабильным, всё это опять же адаптация. Он может плакать в группе, когда Вы уходите, может плакать и дома перед садом, так ребёнок справляется со стрессом, через высвобождение слез. Постепенно он привыкнет, найдет контакт с детьми, привыкнет к укладу и к режиму. НО, стоит быть готовой к тому, что если будет перерыв, например, каникулы, отпуск, болезнь, то когда ребёнок выходит в сад, то снова может быть период адаптации — и это  тоже нормально!

И соблюдайте режим, даже в выходные и во время отдыха!

После сада, проводите время, общайтесь, гуляйте, отдыхайте. Всё наладиться. Главное, чтобы и Вы сами были спокойны, ведь это и будете передавать ребёнку!
Главное для Вас самой — НЕ бояться того, что её могут обидеть — а учить справляться! если будут эти ситуации, то не страшно, она сомжет приобрести ОПЫТ.
Вы сами уверены в себе? можете ли Вы отстаивать свои границы?

вчера, 10:32