Рву отношения - вопрос №5512600

Здравствуйте, я девушка, мне 30 и у меня есть проблема в жизни. И эта проблема, я знаю, заключается во мне. Дело в том, что я не умею принимать людей такими, какие они есть и если чуть что не так, то вычеркиваю их из своей жизни.

Так было всегда. С возрастом по работе, конечно, приходится и терпеть людей, но в душе я могу их ненавидеть, и скорее желать распрощаться с ними. В жизни у меня очень узкое окружение и я могу сказать, что даже с узким окружением я могу периодически разрывать связи, психовать, а потом снова общаться. И чаще это родственники. Вот такой у меня характер, и я не знаю почему так и что с этим делать. Смотря на других людей я вижу что они как то лояльнее относятся к другим людям, не рвут связи. А я чуть что не так, сразу мне хочется разорвать связь и чаще всего в жизни я именно так и делаю.Если бы человек на моем месте был бы не таким как я у него было бы много друзей и родных душ рядом, но я умудряюсь рвать связи даже с самыми сильными взаимными чувствами и самыми сильными привязанностями. Из этого можно вывести то, что в принципе мне уже не страшно терять никого в своей жизни, потому что все самое страшное уже было потеряно. Но я все равно живу и все равно вычеркиваю людей из своей жизни, потому что они бесят меня своими идиотскими характерами или если они делают плохое в мою сторону, сразу хочется от них избавиться. В итоге получается что я практически одинока. И оттолкнула очень многих.

Почему такое может быть? Почему я не умею принимать людей такими какие они есть и чуть что они сразу меня бесят и я хочу их вычернуть? Понимаю что идеальных людей нет, но тем не менее продолжаю вычеркивать всех. Что можете посоветовать? Как научиться принимать людей такими какие они есть? Спасибо заранее
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
В чем проблема? В одиночестве?
Или в том, что о Вас подумают окружающие?
Или в чём..?

Поясню.

Вы пишете:

«Почему такое может быть? Почему я не умею принимать людей такими какие они есть и чуть что они сразу меня бесят и я хочу их вычернуть? Понимаю что идеальных людей нет, но тем не менее продолжаю вычеркивать всех. Что можете посоветовать? „

А особенно:
“научиться принимать людей такими какие они есть?»

Да не «как».
А, извините, нафигаааа???

Ну вот Вы рвёте отношения. Сбрасываете груз с души. Не беспокоят Вас больше со своими идиотскими характерами.
Вам легче, спокойной от этого становится. Комфортней.
И слава Богу.

Если бы Вы жили в избушке на берегу реки без света, без газа, без водопровода — тогда еще можно было бы констатировать проблемную ситуацию. Да и то, не всегда. Это не для всех так. И так некоторые люди живут. Отшельниками. И, что важно, многие из них счастливы.

Но Вы ведь даже не в отшельниках. Вы работаете. У Вас, как можно понять, обеспечены основные потребности. Не голодаете. Не мокнете под дождём.

Рвете отношения, которые Вам не нравятся. Это Ваше право! И это гораздо, гораздо лучше, чем ненавидеть людей в душе, и улыбаться им на уровне маски.
Люди вообще плохо совместимы друг с другом, чтоб Вы знали. Раздражают друг друга. Кого-то раздражаете Вы...
Ну кто-то лицемерит больше. Кто-то меньше. Вы — вот искренне так… Если что, «пошел вон! „

Так что, нормально Вы всё делаете.

Проблема в чём… ?

Доброго времени суток! Вашу проблему давно и очень подробно описали, например авторы Дж. и Б. Уайнхолды. Название этому — высокая степень контрзависимых моделей.
Одним из ключевых моментов является бессознательная проекция вытестенных частей вашей личности на других людей.  На самом деле то, что вас раздражает в других людях- это то,  что вы не позволяете,  вытесняете или считаете неприемлемым в самой себе. Важно осознать и принять все свои части, тогда они не будут так сильно триггерить вас в других.
Вторым, но не по значимости, ключевым моментом является травма психологического рождения в возрасте от 6 мес до 3 лет. Определённые нарушения в столь раннем возрасте оставили отпечаток.
Самостоятельно проработать это бывает достаточно трудно,  так как это всё-таки находится глубоко в бессознательном, поэтому стоит обратиться к психологу.  Самое главное,  не переживайте, ваша проблема не единичный случай и с таким работают) Спасибо вам за вашу историю! Берегите себя!

Здравствуйте! Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. В вашем мире, впрочем как и у всех нас, уживаются словно несколько личностей. Попробуйте найти книгу  Ричарда Шварца «Мои разные „я“. Что такое субличности и как знание о них поможет проработать травмы и обрести внутреннюю целостность». Доктор Шварц — автор метода терапии внутренних семейных систем (IFC, International Family Systems).
Многое, что с вами происходит, станет более понятны. Если сложно разобраться самостоятельно,- обратитесь к любому выбранному вами психологу на этом ресурсе.
вчера, 01:03