Совместимость антидепрессантов и БАД - вопрос №5512366

800 p

Здравствуйте
Принимаю коаксил 2 раза в день: 2 таблетки утром, 2 таблетки днем.
Прегабалин 1 таблетку вечером. И вопрос по Прегабалину: влияет ли он негативно на сердце?.. Препараты принимаю от панических атак. Хочу начать принимать БАД биотин+коллаген.

Состав:
Коллаген 2500 мг
Гиалуроновая кислота 120 мг
Биотин 120 µg
Цинк 5 мг
Витамин С 60 мг
На упаковке написано принимать 3 раза в день.
Совместимы ли мои препараты с ним? Если да то как лучше принимать, с каким интервалом между препаратами?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

По прегабалину есть побочные эффекты, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы может быть тахикардия, снижение/повышение  АД, синусовая брадикардия, иногда удлинение интервала QT. БАД Биотин коллаген принимать можете совместно с любыми препаратами, так это не лекарство, а пищевая добавка.
Здравствуйте! Принимать вместе БАД (который вы озвучили) и антидепрессанты одновременно можно. желательно принимать сначала БАД, потом минут через 15 препараты. Никакого отрицательного влияния на ваш организм быть не должно.
Здравствуйте. Контролируйте давление, пульс, можно раз в год делать ЭКГ исследование.
Препараты совместимы (БАД — это набор каких-либо веществ, которые содержатся и в обычной пище, только, обычно, в больших концентрациях)
Здравствуйте!
Ни Коаксил, ни Прегабалин — не работают по тревоге. С БАДами — сочетаемы. Но и они бесперспективны при тревожных расстройствах.
Совместимость и рекомендации по приему

Взаимодействие препаратов с БАД
1. Коаксил (Тианептин)
— Нет известных отрицательных взаимодействий с компонентами данного БАДа (коллаген, гиалуроновая кислота, биотин, цинк, витамин С).
2. Прегабалин
— Прегабалин также не имеет известных негативных взаимодействий с указанными компонентами БАДа.
— Относительно риска для сердца: по имеющимся данным, прегабалин не оказывает прямого негативного влияния на сердце. Однако, в редких случаях могут наблюдаться такие нежелательные эффекты, как отеки периферических конечностей, которые могут обусловить косвенное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Рекомендации по интервалу приема

Вариант 1: Раздельный прием
— Принимать БАД трижды в день с интервалом в 2-3 часа между приемом коаксила и прегабалина.
Утро:
— Коаксил (2 таблетки)
— Через 2-3 часа: БАД (первая доза)
День:
— Коаксил (2 таблетки)
— Через 2-3 часа: БАД (вторая доза)
Вечер:
— Прегабалин (1 таблетка)
— Через 2-3 часа: БАД (третья доза)

Вариант 2: Совместный прием
— Принимать БАД одновременно с коаксилом утром и днем, а также отдельно вечером.
Утро:
— Коаксил (2 таблетки) + БАД (первая доза)
День:
— Коаксил (2 таблетки) + БАД (вторая доза)
Вечер:
— Прегабалин (1 таблетка)
— Через 2-3 часа после приема прегабалина: БАД (третья доза)

Заключение
— Принимаемые вами препараты (коаксил и прегабалин) совместимы с указанным БАДом.
— Предпочтительно соблюдать интервал между приемами для минимизации потенциального взаимодействия, поддержания уровня концентрации препаратов в крови и уменьшения риска побочных эффектов.
— Важно строго следовать рекомендациям врача и уведомлять его о приеме дополнительных БАДов или изменений в режиме лечения.