Здравствуйте! В конце 2022 года я уволилась с работы, от которой у меня зубы сводило. Решила пока посидеть дома, набраться силами, изучить себя. Ходила на терапию. С начала этого года устроилась на - вопрос №5512115

работу, на нее хотелось ходить, на душе кошки не скребли. Буквально недели 2 назад я была довольна жизнью, строила дальше планы, по здоровью, по самовыражению, по отношениям. Решила построить отношения (с этим всегда было трудно), начала обшаться с такими же, которые хотят встречаться. А на этой неделе меня резко с этой работы попросили уволиться. Планы нарушены, самооценка упала, на личном фронте ничего не изменилось. Ещё ситуация, что меня как будто больше расстроило, что с одним коллегой не буду видиться. Мне очень нравится с ним общаться, я хочу с ним общаться дальше. У нас немного флирт бывал, потому что оба свободны. Но намерений на отношения с его стороны нет, а мне важно с ним иметь общение более дружеское, не хотелось бы терять связи настаивая на рамантике. Сегодня я очень расстроилась, скисла. Не знаю, искать ли работу сразу, или отдыхать, как по плану через месяц, искать ли подработку… Не знаю, как быть с этим мужчиной.Не знаю откуда силы брать, пишу сюда, хотя сама должна быть себе силой. Откуда брать поддержку, поднять самооценку? Когда в себе не уверена уже, когда понимаешь, что не всем интересны твои проблемы, или понимаешь, что нет смысла грузить кого-то.

Дополнение автора от 30.06.24 13:54:04
Игорь Леонидович, спасибо, что обратили внимание на эту часть вопроса! Мужчина он строптивый, иногда на прямые вопросы не отвечает. Также не знаю пока, хочет ли он общаться дальше со мной (ну а прямой вопрос может быть без ответа, как выше уже говорила). Моё отношение к нему порой напоминает зависимые. Думаю, что кажется, что я навязываюсь, такая прилипала.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам не хватает своего ресурса. Нужного  градуса эмоции.
И поэтому Вы ищете необходимую остроту ощущений через работу или через других.
И становитесь, как Вы пишете, «прилипалой».
Просто чего-то не хватает Вам...

И идете на терапию. Что, в общем, правильно. Единственный нюанс. Если Вы и в терапии на это надеетесь — вот, терапевт поможет, вот терапия поможет… Скорее всего, этого тоже не произойдет.

Попробуйте, для начала, не грузить себя. «Самооценкой » не грузить. Сбывшимися- не сбывшимися планами.
А просто проживите негатив.
То есть. У Вас недостаточно позитивных эмоций. И поэтому Вы ищете поддержку в других. Или каких-то внешних возможностях (терапия, хорошая работа...)
Но, в действительности, у Вас есть много негатива. Негативных эмоций. Они у Вас есть. Но Вы их подавляете. Или стремитесь контролировать. Переключаетесь на что-то… и т. д.
А вот не делайте этого.
Позвольте себе прожить негатив. Злость, обиду, разочарование в людях… Гнев.
В действительности, в этом ресурс. Особенно, когда всё разбито и разрушено, надежды не сбылись, надо не замазывать это состояние разочарования, боли… А, наоборот, искать ресурс в нем.
Проживая. Позволяя себе прожить. Осмеливаясь на это.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Силы можно черпать отовсюду, в том числе и на этой площадке, и в сессиях с психологом, и у друзей, и у родственников, и в природе, и в еде, и в кино, и в театре да где угодно. Просто распознаете ли вы эти источники как наполняющие вас? В этом вопрос.Увольнение — это всегда утрата. К ней нужно адаптироваться, это занимает время. Проблемы наши вообще никому не интересны, как и нам проблемы других людей. Слушать или нет, сочувствовать или нет — это вопрос выбора и ценностей. Надежная привязанность, способность ее формировать и поддерживать обычно предполагает такое партнерство, в котором стороны слушают друг друга, при этом у них есть собственное психологическое пространство и границы, в которые соблюдаются. Искать работу или отдыхать, можете решить только вы сами. Критерий: с какими последствиями вам комфортнее встретиться — если искать или есть отдыхать
Здравствуйте.
    «Мне очень нравится с ним общаться, я хочу с ним общаться дальше» — ну и общайтесь на здоровье. Тем более, что «оба свободны».
    «мне важно с ним иметь общение более дружеское, не хотелось бы терять связи настаивая на романтике» — иными словами, Вы боитесь быть отвергнутой (поэтому готовы принимать дружбу, избегая серьезности). Здесь необходима работа со страхами, ведь только они мешают Вам, в конечном итоге, получить желаемое.
Здравствуйте, конечно, Вам тяжело и неприятно, НО, это не показатель того, что с Вами что-то не так, поэтому постарайтесь сами поддержать себя — что с Вами всё в порядке. Вам ведь удалось найти работу, которая Вам нравилась, даже коллега был, с которым общались, но только в рабочей сфере. Если Вы уже понимаете, что Вас ждет по работе — тогда Вы можете уже выбирать — или искать работу или подработку. А в плане общения с коллегой — Вы можете посмотреть, будет ли оно складываться после того, как Вы уйдете. Дайте себе время адаптироваться.