Добрый день! У меня такая ситуация, пропал как таковой смысл к жизни, просто существование. Мне 27 лет, закончила мед.колледж, затем стала работать и училась в институте, закончила его в прошлом году - вопрос №5511708

на юриста. Сейчас просто работа, дом и все, мне ни чего не хочется, пошла учиться на права и то как таковой запал пропал, сложно контактировать с людьми, у меня сильное чувство незащищённости, страха внутри, безысходности, у меня умер отец в 2022 году, сейчас стала ощущение намного острее, я с каждым своим действием понимаю, что если бы был он, мне было бы легче, он бы помог мне, подсказал, научил, без него как будто жизнь кончена, жить просто страшно стало, очень хочется что бы он был рядом, помог мне, его поддержка. Есть мама и бабушка, молодой человек, но мне все равно не хватает защиты, ни кому не могу довериться. Все чаще стала задумываться, зачем я вообще живу. Постоянно плачу, живу просто по тому что нужно, хожу на работу, потому что нужно и все, да она мне нравится, но чувствую что просто существование, а не жизнь… На работе ко мне все очень хорошо относятся, я всем помогаю всегда, в помощи не отказываю.Знаю что думать про смерть это все большой грех, но ничего с собой поделать не могу, хочу к отцу и все тут… Помогите улучшить состояние, может совет? Спасибо большое заранее!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«чаще стала задумываться, зачем я вообще живу»
Может быть, эта ситуация дана Вам как раз для того, чтобы Вы это поняли?
Ведь смысл не вовне. Не в других, даже самых близких, людях. Он внутри Вас.
И это то, что, в самом деле, выходит за рамки обыденной жизни. То есть Вам не то, чтобы жить не хочется, или хочется уйти к отцу...
Вы не хотите жить той жизнью, которая у Вас сейчас.
«Постоянно плачу, живу просто по тому что нужно, хожу на работу, потому что нужно и все, да она мне нравится, но чувствую что просто существование, а не жизнь… „

Горе просто стоит прожить. Пустоту, бессмысленность, одиночество стоит прожить. Позволить себе прожить. Все состояния, ощущения. Позволить себе прожить страдание.

вчера, 12:45
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Добрый день! В таком состоянии хорошо бы сходить к врачу-психиатру, чтобы исключить клиническую депрессию. Если это еще не она, то доктор пропишет медикаментозную поддерживающую терапию. И параллельно обязательно (!) надо идти в психотерапию, потому что то, что вы описываете, похоже на так называемое «патологическое горе». Утрата отца произошла два года назад. Если вы все еще горюете и находите все новые способы обращаться к этой теме, то значит, был нарушен процесс горевания, а ваша текущая организация жизни далека от нормы. Не затягивайте. Клиническая депрессия куда хуже своевременного обращения к психиатру и психологу