Здравствуйте. Женщина , 30 лет. Я понимаю что у меня проблемы с коммуникацией и самооценкой. Вот сегодня произошла такая ситуация. У нас в городе есть кофейня , недалеко от моего дома. Там сидит в - вопрос №5511620

основном очень обеспеченная молодежь- мажоры, как принято называть детей богатых родителей. И там у них своя тусовка, они друг друга знают все. Приезжают туда на хороших машинах и ставят у входа, а сами сидят на веранде, даже ничего не заказывают, просто там сидят общаются каждый день. Я хотела бы познакомиться там с каким нибудь парнем или просто с людьми, но я понимаю что в их тусовку мне не влиться, так как ни тачки, ни денег у меня нет, я даже не знаю о чем с ними говорить. Но я все таки иногда захожу туда посидеть, хотя бы посмотреть послушать о чем они говорят, мне интересно быть среди успешных и молодых. И вот сегодня я опять туда зашла, я была одета в красивое платье и на каблуках, на меня даже все как то обратили внимание. Я сидела рядом с парнем, как я поняла по его разговорам — он школьник 17 лет, выглядит постарше.И я с ним заговорила, он пошел на контакт. Сказала что я учитель по образованию, обсудили школу и еще что то. По парню сразу видно что живёт в другом мире чем я — одежда, где он учится, разговоры про заграницу с друзьями. И я сказала такую фразу ему, типа как вы круто живете, ездите по Дубаям, я тоже так хочу ) И этот парень ответил, что это все родители ) Посмеялись. Тут к парню подошел поздороваться еще один молодой человек из их тусовки, я его часто вижу там и заметила что он на меня смотрит с интересом уже не первый раз. И вот тут этот парень подошел поздороваться со школьником, и тут школьник ему говорит: свози девушку в Дубай! Парень отшутился, потом школьник стал всем это говорить чтобы меня свозили в Дубай, даже своим 18 летним подружкам! Мне это показалось жутко унизительным, типо по бедности меня уж свозят, я то сама не могу! Я готова была сквозь землю провалиться от стыда. А тот парень, который на меня внимание обратил, начал говорить ну полетели! Я ему ничего не ответила, была в каком то шоковом состоянии и ушла немного в себя. Школьник отошел еще с кем то поздороваться, а тот парень смотрел на меня. Я допила чай и быстро ушла, не попрощавшись со школьником, хотя и тот парень и школьник смотрели мне вслед. Я очень расстроилась, мне показалось что школьник меня унизил перед всеми и даже заплакала. В то же время, мне понравился парень который предлагал полететь, непонятно в шутку или нет. Я не ответила ему и как то себя холодно повела с ним, но в тот момент мне было так. И вот теперь я задумалась, проблема со мной, то есть я не понимаю юмор и не могу коммуницировать? Или действительно тут было на что обижаться? И теперь я думаю о том парне, есть ли возможность в следующий раз, если я конечно решусь туда пойти, с ним познакомиться или дать ему понять что я готова к общению? Потому что я ему не ответила на его шутки и фразы, он смотрел еще потом, а я опускала глаза. Видно было, что видимо понравилась ему. Можно ли будет как то в следующий раз дать ему понять что он мне симпатичен? И вообще, как себя не чувствовать человеком второго сорта среди них? Как позволить себе тоже там бывать и сидеть среди них и даже с ними знакомиться?
Вопрос задан анонимно
сегодня, 11:44
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте!
Вот Вы уже убедились в том, что настоящее знание (то есть то, которое работает) можно приобрести только на практике.
У Вас было огромное количество внутренних ограничений:
«Я хотела бы познакомиться там с каким нибудь парнем или просто с людьми, но я понимаю что в их тусовку мне не влиться, так как ни тачки, ни денег у меня нет, я даже не знаю о чем с ними говорить.»

И, тем не менее, Вы красиво оделись, зашли, и… встретили готовность к общению.
И даже понравившийся парень вызвался Вас свозить в Дубай.

Вот видите же, сработало.
Как минимум, говорить есть о чем.

Правда, дальше опять включились Ваши внутренние ограничения.
Чего-то Вам унизительно или стыдно...

«Мне это показалось жутко унизительным, типо по бедности меня уж свозят, я то сама не могу! Я готова была сквозь землю провалиться от стыда. А тот парень, который на меня внимание обратил, начал говорить ну полетели! Я ему ничего не ответила, была в каком то шоковом состоянии и ушла немного в себя. „

Да. Вас так воспитали. Как и многих. В бедности, но в гордой… Им, кстати, не стыдно прожигать деньги родителей. Но дело даже не в этом.

Посмотрите на ситуацию немного с другой точки зрения. С их.
Если денег много, и они даровые. То есть эти ребята, видимо, не зарабатывают их сами. И чего тогда стоит свозить понравившуюся девушку в Дубай?
Я Вас не призываю бежать на любую предложенную приманку. Но то, что для Вас, для привычного Вам окружения, становится неким значительным или даже  недосягаемым, событием, для этих ребят — обыденность. Примерно то же, что для Вас съездить на автобусе в соседний город.
Если мужчина, которого Вы более-менее относите к своему социальному слою, предложит Вам провести ближайшие выходные на речке или на озере в близлежащем городе — у Вас не появится идеи, что он шутит или над Вами издевается? Скорее всего, нет.

Так что, если Вам эта тусовка по-прежнему интересна, практикуйте дальше.

Поймите, что человек, который знаком с данным явлением издалека, или только в теории, не скажет Вам больше, чем узнаете Вы сами, из Вашей практики. Вы уже сейчас гораздо компетентней в вопросе об особенностях тусовки “мажоров».
Вам не скажут " как надо". Не скажут «как правильно».
Не ждите этого...
Знание Вы сами добываете.

вчера, 14:09
Добрый день! Вы пережили много чувств и их амбивалентность, многообразие, противоречивость — это нормально. Интерес, зависть, стыд, обида, злость, высокомерие (как защитная реакция при проживании стыда и злости) — тот немалый набор чувств, который прожила бы я в вашей истории.Наверное, можно вспомнить о том, что независимо от количества денег и социального статуса люди продолжают оставаться всего лишь людьми, их мозг работает примерно одинаково, в нем те же сегменты, все примерно так же устроено. уникален только жизненный опыт. Поэтому и у мажоров есть мысли, чувства, телесные ощущения, защитные реакции. Да, у них может быть больше материальных благ, не надо конкурировать за деньги, но достаточно часто приходится бороться за право быть собой, идти своим путем, учиться доверять своим чувствам. Когда вы сможете сбавить высокомерие м увидеть в этой тусовке живых уязвимых, как и вы, людей, а не размытое сообщество, которое вы наделяете разными качествами, тогда интерес будет выше страха, и произойдет встреча
сегодня, 13:17
А что вас к ним притягивает.
Они интересные люди, много знают, целеустремлены ,  достигли чего то. Или вам нравятся возможности, которые можно через них получить. Не всем рождаться бизнесменами, богатыми, уметь делать деньги, иметь бизнес, это призвание. как вы сами считаете кто мог бы вам подойти в мужья. Понятно, сто не школьник. И если на вас смотрят, это еще не является признаком, что вас выбрали в свои девушки, если парню девушка нравится, он не пасивен сам даст знать, и проявит инициативу. А так вы себя предлагаете и может быть расценено как доступность.
сегодня, 16:13
Здравствуйте. Здесь очень классную фразу сказал 17-летний школьник — «это всё родители».  Так как они молодёжь, то в большинстве случаев, скорее всего, обеспеченность это от их родителей. Они родились изначально в обществе, где другой финансовый уроыень, круг, статус. Так просто случилось. Они не виноваты и у них нет достижений в этом. Просто так произошло. И вы не виноваты в том, что родились в семье со средним или ниже достатком. Тут еще есть такой момент, что возможно многим кажется, что родиться «с золотой ложкой во рту» это круто. Но у них тоже есть свои проблемы. Кто-то должен вести бизнес, а он хочет петь и танцевать. Часто у таких детей всё время работающие родители, и им не хватает внимания с их стороны, няни, репетиторы, учителя, но не родители. Возможно, нужно соответствовать родительским ожиданиям: учиться на отлично, знать 5 языков, с детства по развивающим кружкам и т.д., и ребенок просто теряет себя, не знает, а какие бы кружки он бы сам для себя выбирал, где он в этом во всём, доступность алкоголя, наркотиков и т.д. Думаю, что тут важно понимать, что у каждого  из этой молодёди могут быть свои проблемы. Если вам такое предложение ко всем показалось унизительным, и вам было стыдно, то так оно и было. Всё, что вы чувствуете, имеет право быть. Это ваши чувства, и они ценны сами по себе. О чём они вам говорят, о каких ценностях? О том, что вы не хотели бы что-то получать за чужой счёт? О чувстве гордости и чувстве собственного достоинства? Что вы хотели бы сами так себя хорошо обеспечивать, чтобы саму себя свозить в Дубай? Что вы можете для этого, кстати, сделать?.. Юмор это там где смешно всем, а когда кому-то уже неприятно, то юмор здесь заканчивается. Возможно, школьник и не хотел вас обидеть. Если вы почувствовали обиду, значит у вас были для этого основания. Никто не должен обесценивать ваши чувства, даже вы сами. Если вы решите пойти, то думаю по ситуации, вы уже сами сможете сориентироваться на месте, как себя повести. Или вы можете прописать разные сценарии событий, и ваши действия в ответ на них. Так будет спокойнее и меньше тревоги. Что точно не нужно делать, так это закрываться в себе и изолироваться от того, что вам интересно. Что касается «человека второго сорта», то здесь можно поработать с установками, финансовыми убеждениями, убеждениями о богатых и бедных. Думаю, вы уже позволили себе и получили определённый опыт: вы познакомились, были интересны, к вам проявили симпатию, вы чувствовали себя красивой в платье, чувствовали, что нравитесь, что на вас обращают внимание, и неприятный опыт на том, моменте когда вы сказали, что хотите в Дубай, а молодой человек стал всем предлагать вас свести, потом вы смутились и т.д. Вы можете пофантащировать на тему, как вы могли по-другому себя повести? А как бы вы повели себя, если бы были уверены в себе? Эта ситуация может быть очень полезна вам, если вы её проанализируете с разных сторон. Это не промах, и не ошибка, это ваш ценный опыт. Желаю вам быть более уверенной в себе!
сегодня, 17:50
сегодня, 18:38