Гатчина

Здравствуйте! Бухгалтерия ошибочно начислила отпускные в большую сторону. При моей средней зп в месяц в 45000 мне пришли 65000 отпускные за 15 дней ежегодного отпуска за 2024 год. Я умом понимаю, что - вопрос №5510868

тут ошибка, но о поступлении таких средств ещё не сообщила никому. Скажите, обязана ли я возвращать деньги, если это ошибка бухгалтера? А вдруг я полученные деньги уже потратила, они же поступили на мою карту и с этого момента я распоряжаюсь ими по своему усмотрению. Если я не обязана возвращать деньги, то на что сослаться и как постараться мирно урегулировать конфликт с работодателем?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день.
Вы имеете право отказать в возврате излишне выплаченной з/п (отпускные тоже считаются з/п), так как нет вашей вины в таком начислении. Но тогда возможен конфликт с бухгалтерией и руководством. Они могут сказать, что это была счётная ошибка и поэтому имеют право требовать с вас эту сумму  (ст.137 Трудового кодекса РФ). Но в любом случае они не смогут  потребовать с вас всю сумму сразу, ведь удерживать из последующих з/п можно не более 20% (ст.138 Трудового кодекса РФ). Поэтому, если бухгалтерия предъявит вам претензии, то у вас есть право не возвращать всю сумму за один раз, а растянуть возврат на несколько месяцев.
вчера, 23:35