С мужем знакомы с 15 лет моя первая любовь. В 18 лет сделал предложение.. брак длиною почти в 10 лет у нас 2 деток. Все было хорошо замечательно муж работал я по дому так как дети маленькие не могла - вопрос №5510727

тоже выйти на работу… Произошло то что он не пришел ночевать домой я прождала всю ночь, нервы, слезы вдруг что то случилось, а он пришел под утро и сказал что был с другой женщиной (( Для меня это было большим ударом не могла сначала даже слова сказать как будто хочу говорить а не могу состояние шока… Потом пришла в себя собрала вещи забрала детей и уехала… Прошло несколько недель звонил разговаривали на просьбу вернуться ответила отказом. Потому что была очень злая на него(( Предложила дружбу сначала согласился чтоб поддерживать общение со мной и детками созванивались часто общались… той особе с которой он жил видимо это не понравилось она начала ему устраивать истерики поначалу терпел а потом кинул меня в ЧС… снова удар… прошел ещё месяц видимо они поругались и он снова объявился извинялся простила ( несколько дней нормально общались и снова в ЧС на этот раз без объяснений хотя общались хорошо… Я ему даже мысленно плохого не желала никогда непонимаю за что почему он так поступает (( Я вообще спокойный человек и чтобы вывести меня нужно очень постараться.. И его поведение действительно выводит уже, определиться не может запутался, а мне что делать? Я его прощаю потому что люблю до сих пор и ради того чтобы у детей был папа они очень скучают по нему зовут его он все время ссылается на то что занят работа пока не могу (( Головой понимаю что все надоело и нужно отпустить но сердце говорит другое (( и происходит такой когнитивный диссонанс между разумом и сердцем 😔 Я хочу конечно что бы он вернулся но только с условиями что той дамы больше не будет в нашей жизни!!! Он поначалу идёт на примирение а потом его как будто подменяют или она на него так влияет… Вообще я считаю неправильно лезть в чужую семью тем более у нас дети!!! Вокруг множество других мужчин а она прицепилась именно к моему мужу (( Днём натягиваю улыбку чтоб детям не показывать как плохо, а ночью задыхаюсь от боли и слез😭 Подскажите пожалуйста что можно сделать совет какой нибудь… Манипулировать детьми я тоже считаю неправильно ( а он сам не знает что хочет, сначала говорит прости меня я хочу к тебе к детям скучаю очень хочу вас увидеть и на следующий день не с того не с сего в черный список кидает(( Возможно можно было бы восстановить отношения если мы жили в одном городе… но мы на расстоянии (( я уехала к родителям в другой город. Часто ловлю себя на мысли что тоже очень скучаю но то что он с другой женщиной отбивает это желание ((Дайте совет пожалуйста… Советы вроде найти другого мужчину не подойдут… не хочется мне другого мужчину я однолюб! Но и то что он мечется туда сюда тоже не нравится… может дадите совет как то может поставить границы ультиматум чтобы он наконец то сделал выбор кто ему нужен важен! Сейчас на данный момент он один!
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вопрос — что дальше? Чего он ждет? Как он видит существование отношений дальше? как их строить, что он испытывает, какие отношения с Вами видит дальше.

Измена — это кризис для обоих партнёров и переживать его важно вместе, готов ли он разделить боль измены с Вами, столкнуться с тем, что его измена причинила боль Вам и помочь Вам отпустить эту боль, вернуть доверие?

НО — и Вам тоже нужно обо всем подумать — как Вы видите отношения дальше, после измены? можете ли принять и простить измену? хотите ли Вы сохранить отношения? Сохранить отношения и выстраивать доверие между собой — это разные вещи. Что именно ОН хочет сохранить — видимость отношений или отношения внутри между вами?

Поверьте, Вам никто не может сказать можно ли простить измену и нужно ли — зависит от Вас — Вы можете простить? И зачем?

Со стороны мужчины более зрелая позиция была бы в том, чтобы сесть с Вами и сказать, что ему не хватает в отношениях, объяснить конкретно чего он ждет от Вас и сказать, что если что-то не будет меняться между Вами, то это приведет к тому, что Вы будете отдаляться и тогда отношения закончатся и начать работать над отношениями вместе, верно? НО, он принял другое решение, ЗА Вас — а готовы ли Вы были к тому, чтобы решение проблем в отношениях было именно таким, как его измена и общение с другой? а готовы ли Вы были принимать мужчину, если он решает так? НЕТ.

Вас и пугает то, что мужчина не способен взять на себя ответственность, действовать. Вы не уверены, что доверие может вернуться, что может изменить мужчина, ведь его внутренние ценности и установки позволили ему измену и отношения на стороне и есть страх, а не повторится ли это снова?

Сначала обратитесь к себе — Вы готовы простить измену? Как видите отношения дальше? И помните — простить измену и пережить это время предстоит не только Вам, но и ему тоже — готов ли к этому и мужчина?

Сейчас и Вам и мужчине нужно принять решение, Вы можете дать время ему и себе, чтобы определиться с тем, как Вам быть дальше.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте. Вы просите дать совет как вам поступить и что сделать. Но ни один из подобных советов правильным не будет, потому что прежде всего вам нужно разобраться что происходит у вас во внутреннем мире.

Постоянный диалог в голове забирает не только ваше время, но и почти все силы. Такой же эмоциональный бесконечный процесс и у вашего мужа.

Вам необходимо понять, что эти изматывающие метания генерируете вы сами и только после этого осознания придёт правильное решение как нужно действовать и что предпринимать.

Совет один: запросите очный или онлайн разговор с психологом, которого выберете, и уже после первой сессии вам станет легче.

Здравствуйте.
    «И его поведение действительно выводит уже, определиться не может запутался, а мне что делать?» — Вы уже все сделали. Узнали про измену и уехали с детьми к родителям! Т.е. Вы(!!!) приняли решение жить без мужа изменника, верно? Так что же Вы «мечетесь» теперь? Или Вы хотели таким поведением наказать мужа? Наказали, что дальше?
    «Я хочу конечно что бы он вернулся но только с условиями что той дамы больше не будет в нашей жизни!!!» — но ушли Вы! Он не уходил. Возвращается тот, кто ушел. Вы ушли, Вам и возвращаться! Тем более, что он в «данный момент он один». Это Ваш муж, Ваш дом, Ваша семья! Вы так просто уступите все это (без боя) какой то вертихвостке?
    Решите вернуться, необходима будет работа по изучению ситуации в браке, с последующей коррекцией отношений, дабы избежать повторения.
www.liveexpert.org/journal/view/5511180-stoit-li-proshat-izmenu
Добрый день, анонимка!
Если коротко, то вы на эмоциональных качелях. Слезть с них — в ваших возможностях.
Оставаться на них — тяжело и мучительно. Это отнимает много сил, энергии и делает вас несчастной.

Вы пишите: "… он сам не знает что хочет..." Конечно, было бы идеально, если бы муж определился со своей жизнью. Но это означает, что ему придется взять ответственность за нее (и все происходящее дальше) на себя. Очевидно, он к этому не готов. Ему не хватает взрослости.
Что вы сейчас делаете? Ждете его решения. Скорее всего, его не будет. Ему удобно решение не принимать.
Поэтому (если хотите сойти с эмоциональных качелей), принимайте решение самостоятельно. Переставайте ждать. Проявите свою взрослость. Но, тогда уже вам придется за последствия взять ответственность на себя. Можете ли вы это сделать, готовы ли к этому вы? Или тоже мешают страхи?

Один из вариантов выхода: частный, открытый разговор с мужем. Вы можете ему сообщить, что готовы возобновить отношения, но на определенных условиях. Или вам лучше развестись и быть просто партнерами по воспитанию детей. Затем дайте мужу время подумать. Отсутствие ответа с его стороны автоматически означает второй вариант.
При этом очень важно понять, как в ваших отношениях появилось третье лицо. Сейчас вы перекладывайте вину на ту женщину: «неправильно лезть в чужую семью тем более у нас дети!» Но, увы, другая женщина не появляется там, где все хорошо. Любовники и любовники появляются тогда, когда в отношениях мужа и жены уже образовался какой-то диссонанс. Восстановив семью с мужем и не изменив ничего, вы и этот диссонанс восстановите. А значит, через полгода вместо Маши будет Катя, потом Аня и так далее..
То есть, хорошо бы вам с психологом поработать.

«Головой понимаю что все надоело и нужно отпустить но сердце говорит другое» — для меня это означает, что вы пытаетесь решить задачу, не владея нужными ресурсами для не решения. Потому не выходит.
Второй вариант: взять паузу. Мысленно отпустить ситуацию, перестать искать выход в ближайшее время, просто жить… А потом (скажем, через месяц) вернуться к обдумыванию вопроса.

Если вы хотите более подробно обсудить ситуацию, то можете получить онлайн консультацию у любого специалиста сайта.
Удачи!