Здравствуйте, мне 26 лет и у меня большой страх взросления, он по-просту отравляет мне жизнь словно "паразит" перекидываясь на остальные сферы моей жизни. Это мешает мне принять мысль о том, что мне - вопрос №5510644

становится матерью ( я банально оттягиваю из-за огромной ответственности этот момент) и понимаю при этом, что оттягивать смысла нет, мое женское время уходит, да и глупо, ведь муж очень сильно хочет детей и нашу семью. Страх за старение, я не считаю себя красоткой Джоли, но я и не молодею, уже замечаю возрастные морщинки на лице, ну и самый дикий страх это неизбежное расставание с единственной мамой, которая поднимала меня с детства одна, и не смотря на наши тяжелые отношения, скандалы, и разность в характере, я понимаю как сильно я ее люблю и как я к ней привязана. Прошу, помогите советом, я не знаю как бороться с этой заразой.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Камилла!
Скорее всего, Вы не чувствуете себя достаточно защищенной с мужем, поэтому и боитесь рожать детей. И отсюда эти мысли про «огромную от ветственность». Как будто Вы всё это потащите на себе. Но ведь еще и папа есть. Вернее, Ваш муж хочет стать папой. И вы разделите ответственность. Или Вы не расчитываете на это?
Вас мама поднимала одна. И " естественно" для вас думать, что и Вам предстоит то же.
Так что, надо не «бороться с заразой», а исследовать ваши семейные отношения.

Здравствуйте, Вы в плену страха перед мнение мамы и её чувствами. Вы хотите принять решение относительно своей жизни и эти стремление естественны и нормальны — жить своей семьей, строить отношения с мужчинами, создавать свою семью и её границы. Но, чего Вы боитесь? реакции мамы — почему?  потому что боитесь, что мама может это воспринять остро? как именно? крика, обвинений, вызывание чувства жалости и стыда перед ней? почему Вы боитесь, что естественное стремление взрослых людей жить отдельно и строить свою семью так отозвутся в маме? Боитесь, что мама может манипулировать и Вы чувствуете, что не знаете как отделиться от неё эмоционально? Вам важно проводить границы — есть Вы и Ваша жизнь, а есть мама и Вы можете разрешить ей реагировать так, как она может и  хочет. Только она может принять решение, что дороже ей — свои обиды и манипуляции или отношения со взрослой дочерью…

Камила, добрый день! У вас все признаки незавершенной сепарации с мамой, что конечно тормозит взросление вашей личности. Взросление, здоровая сепарация от матери не равна ни предательству, ни неблагодарности, ни старению, ни расставанию. Это естественный процесс, который должен быть завершен, а в противном случае патологическое психологическое слияние не принесет пользы ни вашей жизни, ни жизни вашей матери. Как если бы плод находился в теле матери бесконечно и никогда бы не родился. Согласитесь, это звучит не очень обнадеживающе