В ряду стронций → кальций → магний металлические свойства… возрастают не изменяются убывают возрастают и убывают - вопрос №5510504

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Три данных элемента расположены во II группе главной подгруппе Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. В указанном порядке уменьшается число электронных слоев (номер периода уменьшается), а значит, уменьшается радиус атомов элементов и убывают металлические свойства.
Ответ: убывают