Здравствуйте, у меня умер дедушка, сегодня год с его смерти, как помолиться за него если ФИО у нас одинаковые? Храни Вас Господь - вопрос №5510401

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Молитва за упокой такая: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего <имя>. Прости ему вся прегрешения, вольныя и невольныя. И даруй ему царствие Твое небесное.»ФИО значения не имеет, в молитве за кого-то мы упоминаем только имя. Бог и так знает, о ком речь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, так и скажите, обращаясь к Свету: прошу о моем дедушке и назовите его имя.
С уважением,
Аснат
Добрый день!

Библия не учит тому, что за умерших необходимо молиться, ведь все они находятся в памяти у Бога. Священное Писание сравнивает смерть с состоянием глубокого сна — состоянием забвения и небытия.
В ней написано:
"… мертвые НИЧЕГО не знают, и они больше НЕ ПОЛУЧАЮТ НИКАКОГО вознаграждения..."
"… в могиле, куда ты пойдёшь, НЕТ ни работы, НИ размышления, НИ знания, НИ мудрости"
(Библия, Екклесиаст 9 глава, стихи 5,10 — Библия: https://bible.by/syn/21/9/).

В связи с этим, молитвы об усопших — бесполезны, т.к. смерть — это противоположность жизни и в Священном Писании не найти выражения «бессмертная душа»… Учение о бессмертии души придумал философ Платон — это миф, не соответствующий тому, чему учит Священное Писание.
Однако, Бог не забыл тех, кто умер и приготовил для них нечто лучшее...

Если у Вам что-то непонятно или у Вас есть вопросы, пожал.пишите в личный чат