Я живу не в родном городе, снимаю квартиру, работаю, встречаюсь с парнем. Живу уже года 2-3. До родного города ехать 3 часа. Там осталась мама и брат, у которого своя семья. Мама пожилая и живёт - вопрос №5510352

одна, постоянно уговаривает вернуться и жить с ней, а я не могу оставить парня, который точно туда не поедет, к тому же моя мама его очень не любит. Не могу бросить работу, терзаюсь из-за этого. Забрать мне её некуда, я снимаю маленькую студию, где по сути, одна комната. Приезжаю к ней раз в 2 месяца потому что очень устаю от дороги и начинаю плохо себя чувствовать, но чувство вины, что я оставила маму одну меня не покидает. У неё нет даже друзей, неизвестно сколько она проживёт, у неё проблемы со здоровьем из-за сахарного диабета. Я очень скучаю по ней, ведь второй мамы не будет, а когда я с ней, то скучаю по своему парню. Больше чем на день приехать не могу, то парень, то работа. Мама ненавидит всех мужчин потому что её бросил муж со мной на руках. Она пытается поменять там квартиру чтобы жить в Москве со мной, но это только с условием, что я буду жить с ней, а я не представляю, как это будет, если она ненавидит мужчин, а моего парня она всячески оскорбляла.Я скрываю, что всë ещё с ним встречаюсь. Вообще из-за её ненависти мои первые отношения начались в 28 лет. Как можно разрешить эту ситуация? Разнервничалась, плохо сплю из-за этого. Ощущения постоянного беспокойства, метания
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
   Взрослые дети должны сепарироваться от родителей и жить отдельно. Ваша мама не хочет отпускать Вас. Это очень эгоистично с ее стороны. Вы пишете о ее проблемах? Но свои проблемы она должна решать сама. Вы пишете, что «второй мамы не будет»? Другой жизни — тоже не будет. Свою она прожила в ненависти и страхах. Но это ее крест, не Ваш. Вы не обязаны тащить ее крест на себе. Вы другой человек. Не нужно примерять на себя ее сценарий (пойдете на поводу — проживете ее жизнь!).
    Вас гложет чувство вины? Простите себя. Не Ваша вина в том, что мама не смогла устроить личную жизнь. Не Ваша вина в том, что у нее нет близких друзей. Нет Вашей вины в ее одиночестве.
    В свое время, на одном из семинаров, я встретил даму за сорок, которая тоже не могла «оставить маму» (вот умрет, тогда уж подумаю о себе. А пока — мама на первом месте). Прошло много времени с тех пор. А ее мама «живее всех живых».
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, живите свою жизнь. У вас очень правильное понимание ситуации и хорошая саморефлексия. Вы объективно оцениваете  перспективы воссоединения с мамой.

Вас изматывает внутренний диалог, который не дает покоя. Обратитесь к психологу. С вашей внутренней готовностью несколько сеансов помогут избавиться от постоянного беспокойства.

Здравствуйте. Какие аргументы мамы в пользу того, чтобы вы жили с ней? Это помощь с вашей стороны или еще что-то?
Здравствуйте, Анна, мама не пережила свою травму, но не видит, что этой ненавистью к мужчинам она просто лишает и Вас своей жизни, она видит, что Вы должны быть дальше с ней, принадлежать ей, а не себе и своей жизни. Вам важно выстраивать с мамой границы — вне зависимости от её реакции — говорить открыто и прямо, что она дорога Вам и что Вы скучаете, но у Вас есть своя жизнь, отношения, работа и Вы не сможете жить с ней, да, она может жить рядом, но при этом у неё всё равно своя жизнь, а  у Вас — своя.
Анна, добрый день! Я очень рада, что вы можете проявлять настойчивость и защищать вашу собственную жизнь, отделяя ее от жизни мамы. Вы разные люди и у вас разные представления о жизни: это — норма.Маме можно сочувствовать, но не сливаться с нею: отказ от сепарции в пользу слияния родителя и ребенка — это патология и ни для одной из сторон это не принесет ни счастья, ни удовлетворения. Мама и сама это понимает, просто боится признать. Так что вы можете как взрослый человек сказать ей, что любите, благодарны, признательны, но выбираете свою жизнь, собственные отношения, собственные сценарии. Рады видеть ее раз в месяц-два (тут на ваше усмотрение, важно просто обозначить удобный для вас режим вашего присутствия в ее жизни), а большую часть времени будете посвящать организации вашей собственной жизни.Когда матери убеждаются, что дети твердо стоят на земле, они обычно тоже возвращают себе право жить собственной жизнью