Здравствуйте! От меня ушел муж пять месяцев назад по причине моих частых истерик. У нас маленький ребенок 3 года. Я просила прощения у мужа, пыталась его вернуть все эти 5 месяцев. В итоге, при - вопрос №5510123

последнем разговоре он сказал, что посмотрит в течение месяца -двух на мое поведение, если все будет нормально, то вернётся. Сейчас он очень негативно настроен по отношению ко мне, он мне не верит. К ребенку ходит редко, пишет редко. Материально помогает. К ребенку редко ходит, говорит, что много работы и из-за меня… На развод не подал, и мы венчаны. Я не знаю, у меня ужасное психологическое состояние. Я постоянно думаю о нем, даже когда чем-то занята проскальзывают мысли. Не знаю, как его вернуть. На данный момент, хочу хотя бы выйти из этой депрессии и не думать о нём… Помогите, дайте совет, что делать. Мне кажется, что у меня уже едет крыша.

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Если причина его ухода — частые истерики, то вы знаете, что исправить в себе. Я понимаю ваше состояние и ваши переживания, но в этом случае вам нужно постараться максимально спокойно реагировать на него. Для этого, как вариант, можно менять фокус мыслей. А так же останавливать себя, когда чувствуете, что накатывает. Здесь тоже поможет изменение хода мыслей. Подскажите, как у вас дела с тем, чтобы в момент стресса и накатывающей истерики замечать такое состояние?

Здравствуйте, Любовь, примите мою поддержку. Ваша семья, Вы, муж  сейчас переживаете сложный период и то, что сейчас происходит между Вами не говорит о том, что чувства между Вами остыли и что всё разрушается, нет, это говорит о том, что сейчас процесс адаптации семейной системы  — что всё меняется с появлением ребёнка — теперь Вас уже трое, Вы после беременности и родов, сейчас Вы следите за малышом, гормоны, недосып, переживания за малыша, усталость, к тому же ещё и быт, дела, отношения с мужем, и у мужа — период Вашей беременности и родов, ведь он тоже переживал, груз ответственности, сейчас малыш с Вами, мужчина часто чувствует себя более растерянным, так как когда малыш плачет, то это вызывает беспокойство, ведь непонятно почему он плачет — хочет кушать, мокрый, что-то беспокоит и т.д. и крик малыша вызывает чувство и беспомощности и растерянности, и ещё привыкание к новым ролям — мама и папа, а  также и отношения с Вами, снова усталость, нервы, стресс, недосып, вопросы и проблемы… Всё это выматывает Вас обоих. И сейчас ссоры, которые происходят между Вами — это выражение этой усталости и растерянности.

Постарайтесь организовать с мужем быт, перераспределите обязанности — оптимизируйте, уборку, готовку, стирку, покупку продуктов, чтобы была меньше нагрузка на Вас.

Обязательно кушать и Вам и мужу — чтобы и еда была полноценная и полезная.

Поговорите о том, чтобы стать командой — что когда один устает и начинает раздражаться, то другой приходит на помощь и даёт ему время побыть одному.

Договоритесь о том, что если возникает ссора или каждый из Вас начинает испытывать эмоции — то тот, кто их испытывает, выйдет, побудет наедине со своими эмоциями, выпустит их, а после приходит и спрашивает чем может помочь.

Просмотрите свой сон и сон мужа — да, это самый основной фактор истощения. Он работает, Вы дома — по его приходу, чтобы у Вас было время отдохнуть и поспать (а Вы оставляете мужу молоко, чтобы покормить ребёнка).

Вам нужно сейчас сплотиться и действовать как команда, эмоции, которые каждый испытывает — это не потому, что вы не любите друг друга, а потому что каждому эмоционально сейчас тяжело.

Предложите мужу обратиться вместе к психологу, чтобы выстроить взаимоотношения между вами и сплотить Вас, как команду.

Любовь, сочувствую вашим переживаниям: семейные кризисы требуют адаптации и она обычно не бывает простой. Не знаю, будет ли поддержкой эта фраза, но кризис — это всегда рождение чего-то нового: новой модели жизни, отношений, новой версии себя.Причина недовольства мужа, как вы пишете, — ваши частые истерики. Вы не уточняете, в какой именно форме: у любых наших чувств есть причины, у любой формы аффекта — обьяснение. Ничего не бывает без причин: хорошо бы разобраться в том, отчего происходят истерики, что их запускает, как вы это делаете и для чего. Если истерика — это аффективная форма поведенческого паттерна, то с этим можно работать в терапии: понять, как он сложился, почему автоматически запускается и какую еще реакцию можно подобрать в качестве альтернативной с тем, чтобы у сознания был выбор: в какой момент врубать истерику, а в какой — чтото иное.Ваши отношения с мужем, в том числе ваши извинения за ваши чувства и форму их выражения, тоже требуют исследования. То ли муж не достаточно ресурсен, чтобы в этом состоянии вам посочувствовать и поддержать (самая адекватная реакция на аффект близкого человека), то ли для него именно эта форма проявления эмоций нестерпима. Попробуйте походить на индивидуальную терапию, а потом на семейную втроем: ребенок точно заслуживает стабильной устойчивой семьи с безопасной надежной привязанностью.Ну а самым первым делом поддержите здоровье организма: вы истощены. Терапевт подберет витамины и микроэлементы, психиатр (не надо бояться этого специалиста) исключит клиническую депрессию и пропишет чтото для нормализации гормонального фона и сна.