Добрый день, мне 41 год, месяц назад мужчина принял решение расстаться, заблокировал везде. Отношения длились 2,5 года, и за это время каждый раз при - вопрос №5510066

какой то ссоре он так поступал, сразу рвёт отношения. Цикличность, 2 месяца вместе, далее расходится со мной, не общается, возобновление отношений всегда были по моей инициативе, плакала, унижалась, добивалась его расположения. Ему 49 лет, он в разводе 15 лет, за 15 лет ни с кем не построил серьёзных отношений, я так понимаю я первая, с кем так длительно и серьёзно. Причина расставаний и ссор, как он говорит, отсутствие взаимопонимания. Постоянная ревность, поведение мне казалось, как у не зрелого мужчины. У меня есть ребенок, его он тоже неохотно принимал в наши отношения. Какие то поездки, времяпровождения, всегда планировал лишь вдвоём, мне приходилось всегда оставлять сына бывшему мужу, думала это во благо и вот как будто сейчас с ним наладим и будем все вместе жить. Я боялась уже потом решиться на совместное проживание, потому как он не стабильный и после любой ссоры мог бы легко снова порвать отношения. Суть вопроса, что я очень переживаю этот период, впала в жуткую дипрессию, не смотря на негативные моменты, много было и хорошего, вот это я и не могу отпустить.Сейчас ещё борльше триггерит, что он уже возможно завёл новую партнёршу, лучше и тд… Самооценка упала, чувство вины не оставляет, мир рухнул…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алёна. Сочувствую вам. Действительно у вас сейчас очень тяжёлый период в жизни. Если вы подозреваете у себя депрессию (можете провести самодиагностику — тест Бека), то необходимо обратиться к врачу-психиатру за лечением. То как вы описываете ваше самочувствие сейчас, может быть напрямую связано с депрессивным расстройством. Только врач может подтвердить или опровергнуть это. Вы хорошо осознаёте причины, по которым боитесь совместного проживания, и это важно, чтобы не повторять снова модели поведения, которые лично вам вредят. Ваше предположение о другой партнерше на чём-то основано? Может быть это только ваши мысли, которые не соответствуют действительности? Здесь важно проанализировать этот момент. Желаю вам здоровья и улучшения вашего самочувствия! Вы можете также обратиться к психологу за поддержкой в такой сложный период.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

Здравствуйте, Алёна!
«Самооценка упала, чувство вины не оставляет, мир рухнул…»

А был он счастливым, Ваш прежний мир?
Если нет (а судя по Вашему рассказу он не был счастливым), может быть, оно и к лучшему, что он рухнул?
Проблема в том, что в душе Вы надеетесь, что измените этого мужчину. Вы пытаетесь его спасать.

Но этой надежде не суждено сбыться. И она не сбывается никогда. Этот мужчина каким был, таким и останется. И даже если он вернётся к Вам, Вам так же придётся перед ним унижаться. Он так же будет игнорировать Вашего сына и т. д. и т. п.

Зачем Вам это? Зачем Вам в Вашей жизни нужен такой человек?

Может быть, это, наоборот, благословение свыше, что он, наконец, Вас покинул…
Здравствуйте, Алена.
    Наверное, правильнее было бы задаться совсем другими вопросами. Например: почему я живу именно так? Что я в себе могу изменить, чтобы моя(!!!) жизнь изменилась в лучшую сторону?
    Вспомните, как сложилась семейная жизнь родителей? Вспомните, как сложилась Ваша жизнь с отцом Вашего ребенка? Сравните это все с тем, что происходит сейчас. Найдите повторения. Перестаньте повторять этот сценарий! Эффективнее и быстрее этот процесс пойдет в личной терапии.