Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как преодолеть свой комплекс неполноценности? Мне 18 лет, так вышло, что большую часть моей жизни меня недооценивали(до 9 класса), и родители, и учителя, - вопрос №5510015

почему-то считали, что я якобы умственно уступаю сверстникам, точнее отличникам в классе. Я была очень стеснительным, ранимым и боязливым ребёнком, в садик не ходила, поэтому, когда пришла в 1-й класс боялась сверстников, они не издевались и не булли меня, просто не замечали и я была одинокой, в 4 классе все более-менее наладилось и я нашла друзей и знакомых… Ещё и бездарная первая учительница, которая всячески восхваляла отличников ( 3- человек из 12), а с остольным классом не работала. Однако же я, несмотря на свою стеснительность, была умным, начитанным и творческим ребёнком ( мне с 2-лет читали книги) и я учавствовала в различных творческих конкурсах по литературе, поделкам, учительница меня хвалила, я лучше всех читала в классе и это мне льстило ( правда, у меня серьёзные проблемы были с математикой, никто со мной этим предметом не занимался, родителям якобы некогда, а учительница просто орала и 2 с 3 ставила). Полный ужас начался в 6-7-8-х классах.Новый классный руководитель, учительница по матем, начала отвратительна ко мне относится: унижала, ставила двойки, всем говорила, что я тупая и агрессивная и мне нужно в класс корекции, причём мои достижения, видимо, намеренно не замечала. Я не хотела идти на уроки математики. В тот период я действительно была агрессивной из-за отношениях в семье, мама и папа постоянно скандалили, кидались друг на друга с кулаками, обвиняли меня в своих проблемах, мама говорила, что я тупая ничтожество и сравнивала меня с отличницей из соседнего дома (мы жили в семье) это доводило меня до истерик, я ведь ничего такого не делали, а меня унижают :(. Отец воообще любовницу в дом привел, это травмировала, как меня так и мат, до сих пор чувствую себя униженной этим поступкам-живем в маленьком городке, где все всем известно)Я начала уходить в выдуманный мир ( у меня склоность к навязчивым фантазиям) и большую часть времени находилось в выдуманном мире, не развивая своих способностей. Все усугобилось тем, что люди начали выдумывать всякие сплетни про меня и мою семью, так, на новый год учительница раздала всем слова, однако мы с одноклассниками не успели выучить и пришлось читать все по бумаги. На выступлении я прочитала слова на 2 минуты и все. Потом, когда находилась у бабушки, ей прям при мне позвонили сказали, что у всех деток на выступлении мамы были, а у меня нет, что все якобы слова выучили, а я нет, по бумажке прочиталв, что у всех якобы свои костюмы были(русско народные костюмы), а мне школьный выдали (плевать, что там все в школьных костюмах были. Это меня добило, мне жить не хотелось, а мне было всего 13 лет… До сих пор неприятно вспомнить. Я была абсолютно одна, никто не хотел меня понимать и слушать (друзья у меня были, но я им не открывалась), мне было неприятно слушать, что я из «неблогополучной» семьи, хотя это не так, я всегда ходила в новой, чистой одежде, мне каждый раз покупали много новой и крксивой канцелярии, игрушек, одежды, дисков и техники. На день рожления мне всегда накрывали большой стол и дарили много подарков. Я была умной и доброй девочкой, а про меня говорили, что я тупая и агрессивная. Я мечатала о любящей и «нормальной» семье, без криков, скандалов и унижения. И все из-за моих недоразвитых родителей, которым жить скучно (на самом деле я утрирую, они меня по-своему любили, но сами были травмированными личностями со склоностью к зависимостям). Все изменилось с рождением бладшего брата, однако же они все ровно продолжали в некоторых моментвх меня доводить до истерик. Я начала лучше учится, хотя учителя не сразу начали ставить мне хорошие оценки, саморазвиваться, похудела (в период семейных ссор, я набрала вес ), правда похудение вызвало у меня рпп. Но все ровно я чувствовалв какую-то ущемленность, будто я хуже всех, будто моя семья хуже всех, меня начал волновать социальный статус меня и моей семьи. У меня начала зарождаться гордость и чувство собственного достоинтва. Мне хотелось и хочется добиться чего-то большего, построить успешную карьеру и заработать придостаточно денег, жить в в большой квартире, при этом своим трудом (девушка я воспитанная), не хочу выходить замуж и рожать детей, это вызывает у меня тревогу, так как я лишусь свободы, независимости, перестану быть уникальной личностью, просто стану «дополнением» к своему партнёру, но мне страшно уезжать в другой город учится, мне страшно оставлять родителей одних с младшем братом, не хочв чтобы он пережил тоже самое что и я, боюсь, что без меня они друг дргу переубивают, но и сидеть дома я не могу, нвдо менять свою жизнь. Но из-за своей зажатости, неуверенности, подозрительночти и ощущения, что я хуже всех боюсь попасть в неприятности и стать зависимой и подавленной, от мужчины, например. Как избавиться от косплекса неполноценности и стать уверенной, смелой, успешной и независимой девушкой?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алиса!
«Комплекс неполноценности» — такой вещи нет. Следовательно, «избавляться» не от чего.
Вас научили так, кто-то Вам сказал, или где-то Вы прочитали или услышали, что есть такая штука — «комплекс неполноценности». И по каким-то причинам Вы отнесли это к себе.
Но вне контекста это бессмысленная мыслительная конструкция, и всё. Может быть, иногда это полезное обобщение. Иногда.
Но всё это не имеет отношения к Вам.
Вы умная, сильная девушка. Вы уже преодолели немало трудностей, что далеко не всем удается. Вы справитесь и дальше.
Уезжайте. Просто уезжайте. Вы мыслите в совершенно правильном ключе.
Понятно Ваше беспокойство за родителей. Но Вы не несёте ответственности за них. И не можете взять на себя такую ответственность. Также, Вы не принесете пользы брату, если ради него пожертвуете собой.

Но. Что произойдет, если Вы сейчас не уедете? Пройдёт еще 2-3 года, и, хотите Вы того или нет, Вы станете такой же, как родители. Среда, она заедает. Вот это то, что реально работает, в отличие от надуманных «комплексов». Или даже травм из прошлого. С любыми трамами, проблемами, можно кардинально изменить свою жизнь в желаемом русле, если вовремя сделать шаги. Очень важно понять, что одно не связано с другим. Ваше настоящее не обусловленно прошлым.

Ваши родители — это те люди, которые вовремя не уехали. Всего лишь. Или не сделали чего-то еще, что им стоило сделать.

Но ни им, ни брату Вы не поможете никак, если станете еще одним человеком, которого засосет то же болото. Некоторые люди даже думают, что помогают близким, тогда как, в действительности, они барахтаются вместе с ними в том же самом болоте.

И если справились Вы, почему брат не справился? Справится и брат. Чем он хуже Вас...? Если он захочет, он тоже выйдет из этого болота.

Но. Чего, действительно, стоит бояться. Дело в том, что с каждым годом перемены даются всё трудней. Решиться становится не легче, а трудней. Человек обрастает. Обстоятельствами  обрастает — реальными и мнимыми. Надумаными «комплексами». Ложным чувством долга и т. д. и т. п. И это буквально — болото, которое затягивает. Человек даже чувствует зов души, понимает, что может, и даже должен сделать. Но вот со временем эти наслоения, они затягивают, и  в какой-то  момент наступает точка невозврата. Тогда человек, действительно, уже не может. Даже если всё понимает, уже не может сделать шагов.

Вот, чего надо бояться! Того, что болото засосет.
А остального бояться нечего. Остальное всё, по определению, лучше. Всё решаемо.

Так что, уезжайте. 18 лет — самый подходящий возраст для перемен. Вы обучаемы. Вы гибки. Вы открыты к новому. Много хороших, достойных людей будут заинтересованы в Вас, потому что увидят в Вас перспективу. И это откроет возможности, даже выбор возможностей для Вас.

А то, что страшно. Ну конечно, страшно. Все люди немного боятся перемен. Важно делать, несмотря на страх, и он уйдёт, если Вы начинаете жить будущим — Вашей новой реальностью, уже сейчас.
Вы исправите любые ошибки, даже если их сделаете. Но самая большая ошибка — это остаться в том болоте, в котором Вы сейчас.
И это единственное, чего надо  бояться, и бояться сильно — того, что болото засосет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Мне кажется, чтобы почувствовать себя уверенной, смелой и независимой нужно сделать этот шаг и взять ответственность за свою жизнь в первую очередь. После того, как вы удовлетворите свою потребность в этом у вас будет отличная возможность помочь брату в будущем без ущерба для вас двоих (если это понадобится)
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его