Живем с мужем 9 лет. Родился сын 2 года назад. Моя мама умерла тоже 2 года назад, забрали 14 летнюю сестру на тот момент к себе. Как раз до оождения сына переехали в свой дом. Все так крутится - вопрос №5509713

ребенок, взаимоотношения с сестрой, с мужем. Хочется больше понимания от мужа, но получается, что он часто подшучивает над сестрой, она не воспринимает его шутки, как шутки. Стала тоже реагировать агрессией. Я поэтому тоже нервнтчаю. При разговоре с ними, они делают вид, что понимают, что таким способом вредят и себе и близким. И так продолжается всегда. В итоге в семье атмосфера всегда напряженная. Я уже думаю может я что то делаю не так
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кристина!
Возможно, муж был недоволен переездом Вашей сестры, но прямо это не высказал. Ситуация казалась безвыходной. Куда же девать сестру, которая осталась без мамы? Вы должны о ней позаботиться. Однако муж мог воспринять ее как чужого человека, который навязался в его дом.

Шутки, которые не воспринииаются как шутки — это обычно скрытая агрессия. Юмор обычно хорошо воспринимается. Когда это добрый юмор, когда это смешно… А вот если в «шутках» присутствует  стремление уязвить, присутствует яд — тогда это не шутки, а скрытая агрессия. И Ваша сестра на нее адекватно реагирует.
А действительно, какой может быть юмор, если это больно, обидно а не смешно?

Решением может быть — искренне, честно поговорить с мужем. Если он недоволен присутствием Вашей сестры, и не выселяет ее лишь потому, что не может себе этого позволить. Хотел бы выгнать. Но вот так сложилось обстоятельства… И сестра выступает источником раздражения.
Лучше, если муж честно озвучит свою позицию, свои чувства, своё реальное отношение к происходящему...

Возможным выходом будет отселить Вашу сестру так, чтобы она жила максимально изолированно от вашей семьи, и практически не пересекалась с Вашим мужем. Девушка уже довольно взрослая. Скорей всего, и ей так будет лучше и комфортней.
Рассмотрите также ближайшие перспективы начала самостоятельной жизни. Например, сестра может уехать учиться, в уже обозримом будущем.

Здравствуйте, Кристина, проведите границы в отношениях:
1. есть Вы и муж — это Ваши с ним отношения и не вносите отношения с сестрой между Вами и им, если муж вносит, то очерчивайте, говоря, что Вы не можете отвечать за то, как складываются их отношения.
2. есть сестра и Вы — стройте отношения между Вами, не внося в них мужа, если она его вносит, также говорите, что не можете отвечать за отношения между ею и мужем, что они сами их строят.
3. есть отношения между мужем и сестрой — они сами выстроят тот контакт, который могут.