Экзаменационный билет No 19. по дисциплине ОУД(п).13 Биология для специальности 49.02.01 «Физическая культура» 1. Нуклеиновые кислоты 2. Ткани животных и человека 3. Одна из форм анемии - вопрос №5509649

(заболевание крови) наследуется как аутосомный доминантный признак. У гомозигот это заболевание приводит к смерти, у гетерозигот проявляется в легкой степени. Женщина с нормальным зрением и легкой формой анемии родила от здорового(по крови) мужчины – дальтоника сына, страдающего легкой формой анемии и дальтонизмом. Какова вероятность рождения следующего сына без аномалий?

ПОМОГИЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО

Ответы

Для того чтобы определить вероятность рождения следующего сына без аномалий, нужно учесть несколько генетических факторов, связанных с двумя наследственными признаками: анемией и дальтонизмом. Рассмотрим каждый из них по отдельности.

1. Наследование анемии

Анемия наследуется как аутосомно-доминантный признак:

  • AA – летальная форма, гомозиготное состояние (не рассматриваем, так как ребенок выживает).
  • Aa – гетерозиготное состояние, легкая форма анемии.
  • aa – отсутствие анемии.

Женщина имеет легкую форму анемии, следовательно, её генотип Aa. Мужчина здоров по крови, значит, его генотип aa.

2. Наследование дальтонизма

Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с X-хромосомой:

  • XD – нормальное зрение.
  • Xd – дальтонизм.

Женщина с нормальным зрением и легкой формой анемии, то есть её генотип по зрению может быть либо XD XD, либо XD Xd (она может быть носителем гена дальтонизма). Мужчина – дальтоник, следовательно, его генотип XdY.

3. Определение генотипов родителей и возможных генотипов детей

Женщина:

  • Анемия: Aa
  • Дальтонизм: либо XD XD, либо XD Xd

Мужчина:

  • Анемия: aa
  • Дальтонизм: XdY
3.1. Определение возможных генотипов детей по анемии

Рассмотрим наследование по анемии:

  • От матери Aa и от отца aa возможны варианты: Aa (легкая форма анемии) и aa (норма).

Вероятность рождения ребенка без анемии (генотип aa): 50%.

3.2. Определение возможных генотипов детей по дальтонизму

Рассмотрим наследование по дальтонизму, для двух возможных случаев генотипа матери:

  • Если мать XD XD:

    • От XD XD и XdY возможны только дети с нормальным зрением (XD XD, XD Y).
  • Если мать XD Xd:

    • От XD Xd и XdY возможны: XD Xd (девочка-носитель), XD Y (мальчик с нормальным зрением), Xd Xd (девочка-дальтоник), Xd Y (мальчик-дальтоник).

Вероятность рождения мальчика с нормальным зрением в случае матери-носителя XD Xd: 50%.

4. Общая вероятность рождения сына без аномалий

Теперь вычислим совместную вероятность рождения сына без анемии и дальтонизма:

  • Вероятность рождения ребенка без анемии (aa): 50%.
  • Вероятность рождения мальчика с нормальным зрением, если мать носитель XD Xd: 50%.

Таким образом, общая вероятность (в случае матери-носителя):
0.5×0.5=0.25 (25%)

Если мать не является носителем гена дальтонизма (XD XD), вероятность рождения сына без аномалий (только по анемии) остается 50%.

Заключение: Вероятность рождения следующего сына без анемий и дальтонизма составляет 25%, если мать является носителем гена дальтонизма, и 50%, если мать не является носителем гена дальтонизма.