Добрый день. Нет желания что либо делать, апатия и усталость. За день сообщили, что будет защита курсовой работы. Повышенная тревожность и стресс, в прибавок социофобия. Подскажите как побороть этот - вопрос №5509561

страх:(
3 ответа

Ответы

Рина, это не предмет одной консультации, а системная терапия, особенно если говорить о социофобии. Устойчивое избегание — это всегда реакция, основанная на раннем травматическом опыте. То же самое с тревожностью. У них есть причины — в детских травматических воспоминаниях, которые остались не переработаны, т к детская психика без поддержки взрослых с такой задачей чаще всего не справляется.По всей видимости, новость о скорой защите курсовой застала вас врасплох и вы погрузились в беспомощность. Такое бывает, да: беспомощность, растерянность — детские состояния.Если вы вспомните, что вы уже взрослый человек, а еще лучше — представите что вы академик или профессор вашего учебного заведения, или супергерой, то из этой позиции точно найдете решение и составите план того, что точно можете сделать.Ну и конечно, идите в терапию, чтобы сформировать вместо старых неэффективных паттернов новые эффективные. Удачи с курсовой! Ни пуха ни пера!

Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Здравствуйте, Рина!
Это куча какая-то из всего.
Апатия-усталость, повышенная тревожность-стресс, да еще и социофибия в придачу.
А побороть Вам надо, оказывается, страх.
Чего Вы боитесь? Или кого?

Вы за этой кучей ничего не видите. Вот в чём дело.
Вы говорите, что будете защищать курсовую. Вернее, Вам сообщили за день, что надо защищать. И, видимо, Вы намерены это делать, хотя подготовка к этому событию Вам дается с большим трудом. Ну что же. Не всегда всё бывает в жизни просто. Бывают и трудности, острые ситуации. Но вот Вы защитите курсовую. И что Вам это даст? Вы что хотите? Чего ожидаете после?

Хотите уйти на каникулы без «долгов»? И спокойно, с облегчением вздохнуть…
Или что-то ещё?
Попробуте понять это — что хотите, что получите Вы после защиты. Какие это даст Вам бонусы.