Произвести синтаксический разбор предложения и составить схему : Поэзия относится к тем сферам искусства, сущность которых не до конца ясна науке. - вопрос №5509476

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Синтаксический разбор предложения «Поэзия относится к тем сферам искусства, сущность которых не до конца ясна науке»:

  1. Поэзия (подлежащее)
  2. относится (сказуемое)
  3. к тем сферам искусства (дополнение)
    • к сферам (предлог с существительным, дополнение)
    • тем сферам (определение)
    • искусства (определение)
  4. сущность которых (дополнительное придаточное предложение)
    • сущность (подлежащее в придаточном)
    • которых (определительное местоимение)
  5. не до конца ясна науке (сказуемое в придаточном предложении)
    • не ясна (составное именное сказуемое)
    • до конца (обстоятельство меры и степени)
    • науке (дополнение)изображение из вопросаизображение из вопроса
1. Определите основные части предложения
  • Подлежащее: Поэзия
  • Сказуемое: относится
  • Дополнение: к тем сферам искусства
  • Определение: сущность которых не до конца ясна науке
2. Разделите предложение на главную и придаточную части

Главная часть: «Поэзия относится к тем сферам искусства» Придаточная часть: «сущность которых не до конца ясна науке»

3. Разбор каждой части предложенияГлавная часть
  • Поэзия (подлежащее, существительное, именительный падеж, единственное число)
  • относится (сказуемое, глагол, изъявительное наклонение, настоящее время, 3-е лицо, единственное число)
  • к сферам (дополнение, существительное, дательный падеж, множественное число)
  • тем (определение, указательное местоимение, дательный падеж, множественное число)
  • искусства (определение, существительное, родительный падеж, единственное число)
Придаточная часть
  • сущность (подлежащее, существительное, именительный падеж, единственное число)
  • которых (относительное местоимение, родительный падеж, множественное число)
  • не до конца (обстоятельство, наречие)
  • ясна (сказуемое, краткое прилагательное, женский род, единственное число)
  • науке (дополнение, существительное, дательный падеж, единственное число)
вчера, 20:05